Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-27 22:30

Археологи нашли в Луксоре погребальные сосуды с органами "дочери фараона».

археологические раскопки 2018

 Экспедиция американских археологов, проводившая раскопки на территории Луксора, нашла в гробнице верховного жреца Амона несколько каноп – запечатанных ритуальных сосудов с органами знатной женщины, жившей в последние дни независимости Древнего Египта, сообщает Министерство по делам древностей Египта.

"Несмотря на то, что потоп повредил содержимое каноп, они по-прежнему содержат в себе достаточно большое количество смолы. Все они были изготовлены в стиле 26 династии Древнего Египта и на всех них есть надпись, посвящающая их "даме из дома Аменирдис", — рассказывает Елена Пищикова, руководитель американской археологической экспедиции в Эль-Ассасифе.

Ее команда проводит раскопки на территории этого погребального комплекса, где захоронены останки фараонов 18, 25 и 26 династий и их приближенных, начиная с 2006 года. Эти гробницы были открыты прусским археологом Карлом Лепсиусом еще в 1870 годах, однако серьезное их изучение началось только в начале текущего тысячелетия.

В отличие от многих других памятников древнеегипетской культуры, гробницы знати и правителей в Эль-Ассасифе почти полностью разрушились за минувшие столетия и тысячелетия, что вынуждает археологов параллельно вести раскопки и реконструировать усыпальницы, защищая их от дальнейшего разрушения.

Проводя подобные работы в гробнице Карабаскена, верховного жреца Амона во времена фараонов 25 династии, ученые обнаружили на ее полу квадратную яму глубиной примерно в полметра, в которой было спрятано сразу четыре канопы – ритуальных сосуда, в которых египетские жрецы хранили органы усопших.

Канопы сохранились очень хорошо, однако они упали на бок и были частично вскрыты из-за того, что эта гробница в прошлом затапливалась. Один из сосудов разбился на множество фрагментов. Сейчас наши реставраторы проводят все необходимые процедуры по их очистке и защите", — добавил Мустафа Вазири, глава Высшего совета Египта по делам древностей.

Крышки каждого из сосудов, как отмечают археологи, были покрыты ритуальными надписями, характерными для культа Амона времен 26 династии, и были выточены из кусков алебастра тремя разными мастерами.

Имя их обладательницы – Аменирдис, "данная богом Амоном", и высокое качество изготовления этих артефактов говорит о том, что эта дама была или родственницей фараонов 26 династии, или просто очень знатной женщиной. Дальнейшее изучение этих каноп и той ямы, где они были найдены, как надеются ученые, поможет точнее ответить на этот вопрос.

РИА Новости https://ria.ru/science/20180626/1523441379.html


Источник: m.vk.com