Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-07 19:42

Анализ сейсмической активности за прошедшую неделю (31 мая – 07 июня 2018).

землетрясение

Анализ сейсмической активности за прошедшую неделю (31 мая – 07 июня 2018).

Доброго дня всем любителям сейсмологии! За прошедший период произошло 29 крупных землетрясений, что примерно соответствует нормальным значениям (30 землетрясений М5+ в неделю). Причем магнитуды опять довольно скромные – ни одно не превысило М5.7, то есть штилевая тенденция продолжается. Как уже писал, активация ожидается в середине июня, ближе к моменту летнего солнцестояния.

Однако, на выходных и в понедельник все-таки состоялся кратковременный всплеск активности, о чем выпускал отдельный прогноз (в связи с магнитной бурей). В большей степени это отразилось на поверхностных землетрясениях и особенно активности вулканов. Так, вулканологи прощелкали мощное извержение с пирокластическими потоками на исполине Фуэго в Гватемале. Причем обратите внимание – потоки сошли не по долине реки, а по гребню между долинами, что немного необычно и было совсем неожиданно – люди до последнего ощущали себя в полной безопасности. Вулканы именно тем и опасны, что усыпляют бдительность местных жителей. Также были отмечены и серьезные подвижки на Гаваях – разрушения кратеров и даже части старой кальдеры, сопровождающееся крупными толчками.

По землетрясениям в основном произошло все в соответствии с ожиданиями. Интересный пример – в прошлом отчете писал про серию к Северо-Западу от Мадагаскара и в Намибии. Отмечал следующую закономерность – постепенное перемещение сейсмической активности от переферии к центру фасетки и делал прогноз, что в следующей фазе активности должно состояться крупное землетрясение в районе сочленения границ Зимбабве, Малави и Мозамбика. Так вот до места сочленения пока не дошло, однако мы имеем М5.1 уже в самом Мозамбике, таким образом данный факт подтверждает эту тенденцию. Интересным это является прежде всего потому, что в регионе землетрясения до последнего времени были довольно редки. И вот именно в таких зонах лучше всего изучаются закономерности – меньше лишнего шума получается.

Ну а в целом сейчас как говорится – на манеже все те же. Фасетка Фиджи делает выходы на поверхность по линии Тонга – Новая Зеландия, кипят Папуа и Восточная Индонезия. Отчетлив рост активности в Бирманской фасетке, Филиппинах и Гуаме. Есть серии у Курильских островов и Камчатки, но пока ничего серьезного не сгенерировали.

Чрезмерно активна Аляска в этом сезоне – как только начнется рост магнитуд, там точно должно состояться крупное событие. И как никогда неспокойно в северной Калифорнии – похоже там начинает развиваться тоже вулканическая активность, посмотрим во что это выльется.

Интересно развиваются события в Афганской фасетке – выход энергии идет в сторону Гималаев. Давно такого не наблюдалось – если состоится отзеркаливание, но оно должно дать серию в районе сочленения Узбекистана с Таджикистаном. И проснулась Каспийская фасетка, которая создала крупные серии в Азербайджане и Армении – похоже, что в этот цикл она входит с серьезными намерениями. Главная цель – исчезновение Каспийского моря в долгосрочной перспективе.


Источник: vk.com