Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-16 07:29

3 места на планете, откуда почти нет шансов вернуться живым

Планета Земля


На каждом континенте есть свои особенные места. Некоторые завораживают своей красотой, а какие-то представляют смертельную опасность и, более того, строго запрещены к посещению. TravelAsk нашел информацию о самых опасных местах нашей планеты.

Место, где может сдуть ветром

Одним из самых опасных мест на планете признана гора Вашингтон в штате Нью-Гэмпшир. Тут в 1934 году была зафиксирована рекордная скорость ветра на поверхности Земли ? 372 километра в час! Для сравнения, максимальная зарегистрированная скорость торнадо 480 километров в час.

Причем ветры тут дуют круглый год в среднем по 16 часов в день. Да такими порывами, что могут запросто сбить с ног. Помимо ветров тут есть и другая особенность ? столбик термометра может вполне опуститься до -40°С.
Однако это не мешает туристам посещать гору. На вершину даже ведет фуникулер. А еще тут находятся метеорологические станции и обсерватории. Но они впечатаны в гору и установлены так, что могут выдержать скорость ветра до 500 км/час.
Место, где можно сгореть

Хотите посетить Марс? Тогда вам в пустыню Данакиль, или, как ее еще называют, ад на Земле. Она находится в Африке, на севере Эфиопии. И знаете за что ее так прозвали? Дело в том, что воздух тут прогревается до 50, а иногда и 60 градусов, а земля ? до 70. А еще на территории пустыни много вулканов, периодически извергающихся прямо под ногами, поэтому здесь запросто можно сгореть, прогуливаясь по песку. Вулканы образуют расщелины, из которых вырываются ядовитые испарения. Кроме того, тут повсюду озера из серной кислоты и газа.

Причиной всему служит расположение пустыни. Дело в том, что Данакиль находится прямо на территории разлома Аравийской тектонической плиты. Из-за этого тут очень неспокойно: здесь вполне можно погибнуть или отравиться газами, подпортив свое здоровье.
Но опасна эта территория не только природными аномалиями. В пустыне проживают полудикие эфиопские племена, которые могут запросто убить.
Несмотря на все эти «прелести», пустыня очень популярна среди туристов. Правда, создается впечатление, что сюда едут для связи с инопланетянами: пейзажи вполне подходящие, плюс разреженный воздух и невыносимая жара. И не поверишь, что это наша планета.
Место, запрещенное для посещения

Ну а самым опасным местом на планете считается остров Кеймада-Гранди или Змеиный остров. Он даже закрыт для посещения.

Находится Кеймада-Гранди в Атлантическом океане, в 35 километрах от Сан-Паулу, и принадлежит Бразилии. Этот остров просто кишит змеями: по некоторым данным, на один квадратный метр приходит от одного до пяти пресмыкающихся. Более того, тут обитает одна из самых опасных змей ? островной ботропс. Эта гадина способна убить за очень короткое время, так как ее яд вызывает быстрое омертвение тела. Кроме того, в нем содержится вещество, способное расщепить ткани для дальнейшей переработки, поэтому место укуса гниет вплоть до костей. И эта змея большая ? до 1 метра в длину.
Змеи на острове повсюду: на земле, свисают с ветвей, укрываются в тени кустарников. В основном они питаются птицами, которые, ничего не подозревая, садятся на ветки.

Ботропс тут является эндемиком и живет уже много столетий в этих лесах. Когда-то остров отделился от материка, вот особи и остались отрезанными от мира. Естественно, что жаркий климат и отсутствие всяких вмешательств положительно сказались на их популяции, поэтому остров в прямом смысле слова кишит змеями.

Кеймада-Гранди настолько опасен, что власти Бразилии запретили его посещать. Сюда может заезжать только военный флот и периодически исследователи.
На острове есть маяк, когда-то в нем проживала семья. Его на самом деле и построили для того, чтобы отвести корабли от опасного места. Однако спустя 11 лет с момента его возведения, в 1920 году, всех членов семьи нашли мертвыми. Змеи забрались в жилище и покусали смотрителей. Какое-то время маяк не работал, но благодаря технологиям его сделали автоматизированным.

Но все-таки Кеймада-Гранди представляет особую ценность с точки зрения науки: ведь это самый крупный в мире естественный серпентарий. Поэтому остров запрещено посещать не только в целях сохранности жизни туристов, но и для того, чтобы не нарушить эту хрупкую экосистему.

Хотя, учитывая, как змеи подчинили себе весь остров и «выселили» отсюда людей, хрупкими их не назовешь


Источник: nashaplaneta.su