Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-28 07:48

12 мальчиков и их тренер бесследно пропали в тайской пещере, в которой по легендам живет призрак

Об этой новости из Таиланда с тревогой пишут все мировые сми. В прошлую субботу 12 юных тайских футболистов и их тренер отправились ближе к вечеру на экскурсию в пещеру Тхам Луанг Нанг Нон (Tham Luang Nang Non) и не вернулись.

В воскресенье их хватились родные и вызвали полицию. На данный момент поиски идут уже пять суток, привлечено множество спасателей, спелеологов и медиков. Но с каждым часом шансы найти детей живыми уменьшаются.

Предположительно дети оказались заблокированы в одном из подземных туннелей из-за наступившего наводнения. Сейчас во всем этом регионе идут проливные дожди и они очень мешают проведению поисково-спасательных работ.

Пропавшим мальчикам было от 11 до 15 лет. Неизвестно, были ли у них с собой мобильники или может быть мобильная связь не ловит в том месте, где они оказались. С 23 июля ни от кого из пропавших не поступало ни одного сигнала.

Пещерный комплекс Тхам Луанг Нанг Нон простирается на несколько миль и имеет множество широких камер и узких проходов с  изменениями в высоте. Еще одним осложнением стало то, что главный вход в пещеру из-за воды сейчас недоступен даже спасателям и им пришлось искать другой вход.

Единственный след от детей был их велосипеды, которые нашли рядом с пещерой.

Сначала люди пытались откачать воду из затопленного входа, но это оказалось нереальным, так как уровень воды из-за дождей все время повышался. Дрон в пещере также не смог работать и все надежды сейчас лишь на дайверов-волонтеров.

Одна из групп дайверов нашла во вторник следы пребывания детей в одном из залов с песчаным полом. Вероятно дети останавливались здесь на отдых, но дальнейшие их следы потерялись.

Многие родители детей дежурят у пещеры и кричат, называя своих детей по имени "Сынок, я здесь, я жду тебя!". Тревоги им добавляют пугающие мистические легенды о данной пещере.

Как пишет The New York Times, по местным легендам в этой пещере живет дух принцессы. Многие местные жители в последние дни регулярно приходят в находящийся неподалеку храм, посвященный этой принцессе.

Они встают на колени, зажигают свечи и благовония и молится перед стоящей в одном из залов статуей молодой женщины в розовом традиционном наряде, окруженной цветами и другими приношениями. Просят у нее одного, чтобы дети вернулись домой живыми.

Легенда гласит, что в древние времена прекрасная принцесса влюбилась в конюха и забеременела. Зная, что их любовь запретна, они бежали и в конце концов остановились в этой пещере, чтобы отдохнуть. Когда конюх вышел в поисках пищи, он был пойман отцом принцессы и убит. Узнав об этом, обезумевшая от горя принцесса заколола себя и истекла кровью до смерти в одном из залов пещере.

Легенда говорит, что ее кровь стала водой, которая сейчас течет через пещеру. Местные жители считают, что дух принцессы также охраняет пещеру от злых людей.

"Мы верим, что у всех мест есть свои духи-Хранители, у гор, у домов, у пещер", - рассказывает местная студентка Нганджит Рунчанок, - "Мы не можем их видеть, но они могут видеть нас, так что мы должны их уважать, когда посещаем эти места. Я считаю, что дух принцессы виноват в исчезновении мальчиков, но я не знаю почему она так сильно разозлилась на них".


 

Источник: paranormal-news.ru