Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-23 11:00

1000 землетрясений Ванкувера предвещают катастрофу Сиэтла?

землетрясение новости


С началом извержения вулкана Килауэа, внимание всей следящей за вулканами  публики по понятным причинам приковано к Гавайам, Большой остров которых планомерно движется к тектонической катастрофе. Мелкие землетрясения там  даже USGS уже, видимо, не сильно считает, а крупных сейсмических событий магнитудой 4.5+ с 3-го мая на Гавайах уже около сотни. 

А тем временем тектоническая активность, похоже  начинается еще и в Канаде, где остров Ванкувер с 19-го июня накрыла волна мелких землетрясений магнитудой менее 2.0. Сначала это был тремор  по 150 землетрясений в сутки, сегодня суточное количество землетрясений составляет порядка 500:

Ванкувер является очень сейсмически  неспокойным местом и микроземлетрясения там  постоянное явление ввиду близости к  плите  Хуана де Фука, плотно зажатой между Тихоокеанской и Северо-Американской литосферными плитами:

Исходя из вышеизложенного официалы предлагают широкой публике не обращать на Ванкувер внимание, поскольку микроземлетрясений  там происходят тысячи в год. Однако в этой ситуации геологи USGS как всегда говорят людям правду, только правду и одну только правду. Но не всю правду. А вся правда заключается в следующем.

Во-первых, как мы уже много раз рассказывали своим читателям, в сейсмологии самое важное для прогнозов это не землетрясения, от которых рушатся горы, а топография мелких землетрясений. 

Для примера еще раз посмотрите рой землетрясений на острове Ванкувер, предлагаемый на всеобщее обозрение официалами (первая картинка в материале, если лень идти по ссылке).  А теперь посмотрите практически  то же самое, но, так сказать, для внутреннего пользования:

Если эпицентры землетрясений отображать по  принципу сейсмических спектрограмм, то есть наделять картинку еще и как бы третьим измерением, то есть цветом (он будетобозначать время), то видна миграция роя, которая отражает процессы, происходящие на глубинах мантии. 

Обратите внимание на уже хорошо знакомое нашим читателям направление миграции роя. Он движется или на юго-восток, как практически на всех горячих Западного полушария, или ровно наоборот, словно пришедший в движение мантийный плюм цепляет фрагмент литосферы и потом она откатывается назад. 

Для USGS не составило бы ровным счетом никакого труда делать такие диаграммы для Гавайев, для Йеллоустоуна, чтобы была нагладна динамика роев по времени, но для публики они этого не делают. Не делают, поскольку тогда всем станет чоевидно, что планетарное ядро пришло в движение относительно литосферы, с чем и связана возрастающая сейсмическая активность в мире, магнитные аномалии и прочие необъяснимые как бы вещи.


Источник: thebigtheone.com