Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-06-05 23:51

"Чернобыль в огне!

 

"Чернобыль в огне! Всплеск уровня радиации в Чернобыле: пожар на законсервированной станции. Срочные новости поступают из Киевской области. Сообщается о резком скачке уровня радиации в районе Чернобыльской атомной электростанции. Связан этот скачок с пожаром, которым объяты гектары так называемого «рыжего леса».

Рыжим лесом называется участок лесного массива близ ЧАЭС, который был в своё время в высокой степени поражён продуктами радиоактивного распада – во время выброса в апреле 1986 года. Он принял на себя наибольшую дозу радиации в виде радиоактивной пыли.

На сегодняшний день этот участок в районе Чернобыля и Припяти остаётся одним из наиболее грязных с радиационной точки зрения.

О пожаре, бушующем в рыжем (красном) лесу, сообщают очевидцы (сотрудники законсервированной Чернобыльской АЭС и журналисты). Заметки публикуются в социальных сетях.

Из заметки пользователя Татьяна Высоцкая (журналист НСН) в Фейсбуке:

Как и во времена совка, власть молчит. На улице играют дети. Направление ветра на Киев. Киевляне, закройте окна, заберите детей домой.

Тушение пожара крайне затруднено в связи с выбросами радиации. На данный момент данных о предпринятых мерах по пожаротушению в районе Чернобыльской АЭС нет.

Отдельные подписчики обвинили пользователя Т.Высоцкую в распространении фейков. Однако через некоторое время о пожаре и ухудшении ситуации с радиационным фоном сообщили уже в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Украины.

В сообщении говорится, что огонь перекинулся на лес в зоне отчуждения со вспыхнувшей травы. Судя по фото, огонь перекинулся уже и на инфраструктуру законсервированной станции."


Источник: vk.com