Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-05-27 09:47

Легенда о вулкане Бромо.

Бромо, Вулканы

Легендарное королевство Маджапахит — исток и вершина индонезийской цивилизации, являлось одной из величайших в Азии империй с 1293 по 1500 год и простиралось от современной Малайзии до Новой Гвинеи.

В пятнадцатом веке, когда на острове Ява распространился ислам, королева Роро Антенг с мужем — Брахмином Джоко Сегер нашли убежище в окрестностях вулкана Бромо. Тут они основали собственное княжество, назвали его Тенгер — по частям своих фамилий — и зажили хорошо, сохраняя свою религию (индуизм) и свои порядки.

Но детей у них не было. Тогда они начали молится богам и к ним явился бог Бромо и пообещал, что дети у них будут. Но последнего родившегося младенца необходимо отдать в жертву.

Они согласились на сделку. Родилось у них 25 детей. Но когда пришло время выполнить их часть договора — бросить их последнего ребёнка, принца Кесума, в жерло вулкана, король с королевой не осмелились этого сделать. Разгневанный Бог устроил мощное извержение вулкана, которое унесло жизнь малыша. По другой версии, уже взрослый принц сам бросился в вулкан. Братья и сёстры жертвы устроили церемонию, где просили вулкан помиловать остальных. Взамен они поклялись проводить обряд с жертвоприношениями каждый год, в тот самый день, когда принц Кесум исчез в горе. С тех пор, люди ежегодно ублажают Бога Бромо, совершают символические жертвоприношения в виде кур, птиц, риса, фруктов. Все это бросают в кратер.

Местные жители (тенггеры), живущие в близлежащих деревнях, исповедуют индуизм и ежегодно отмечают праздник Ядня Касада. Этот самый главный праздник для тенггеров длится целый месяц, во второй половине которого местные приходят в храм за благословением Бога Махамеру и выстраиваются длинной вереницей к кратеру вулкана, чтобы принести жертву.


Источник: www.instagram.com