Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-05-23 21:30

Извержение Килауэа станет переломным для вулканологии

извержение вулкана на Гавайиях сегодня, Вулканология, вулканы последние новости

Извержение Килауэа станет переломным для вулканологии

На Гавайях продолжает извергаться вулкан Килауэа. За извержением мы следим с самого начала мая. Тогда лава достигла населённого пункта, и местное население было эвакуировано. Спустя три недели извержение продолжается. Огненная лава растекается по окрестностям.

Килауэа по-прежнему угрожает жителям острова. С 3 мая из опасной зоны были эвакуированы около двух тысяч жителей, а лава уничтожила более 40 домов.

Чиновники распространяют защитные маски, которые защищают людей от вулканического пепла, поскольку вулкан становится всё более опасным.

Появился и первый пострадавший от извержения. Мужчина, стоявший на балконе третьего этажа, получил серьёзную травму ноги от брызг лавы.

"Всегда печально наблюдать за тем, как люди вынуждены оставлять свои вещи и бросать дома. Это огромная трагедия, когда люди покидают свои дома и теряют средства к существованию, ведь пострадавшие – наши друзья и соседи, нам очень тяжело смотреть на то, как они страдают" – рассказывает Майкл Поль, учёный из Геологической службы США.

Это событие станет переломным для вулканологии, учёные пристально наблюдают за Килауэа. Когда вулканологи изучат все полученные данные, то мы узнаем довольно много о структуре системы водоснабжения вулкана, а также о том, как магма движется сквозь недра, и что именно вызывает извержение. Однако учёные чувствуют себя должниками перед теми жителями региона, которые пострадали, поэтому просто обязаны получить о вулкане настолько много информации, насколько это возможно. В дальнейшем эту информацию смогут использовать для улучшения системы прогнозирования опасной вулканической активности.

Учёные всегда знали, что может произойти такого рода извержение. За последние тысячу лет около 90 % поверхности вулкана Килауэа покрыты лавой. По тем территориям, которые столкнулись с извержением сейчас, уже шли потоки лавы в 1960, 1955 и 1840 годах. Поэтому в какой-то степени вулканологи ожидали, что лава может прорваться в этом районе, где сейчас наиболее сосредоточена активность вулкана (они надеялись, что если это действительно произойдёт, то никак не повлияет на жизнь людей). К сожалению, лава из вулкана уже не в первый раз достигает населённых пунктов, как это было с деревней Калапана в начале 1990-х годов и с Капохо в 1960 году. Это часть жизни для некоторых районов острова Гавайи.

Гавайская вулканологическая обсерватория (Hawaiian Volcano Observatory, HVO) подготовила специальные карты, где отмечены наиболее опасные районы, оборудовала остров контрольно-измерительными приборами, а также проработала чёткую систему извещения населения об опасностях, таких как извержения вулканов и землетрясения. Результаты этих усилий отчётливо видны в свете последних событий. Обсерватория контролировала подземное движение магмы в течение первых нескольких дней мая и предупреждала людей, которым грозит опасность. А как только лава поднялась на поверхность, специалисты Гавайской вулканологической обсерватории смогли определить вероятные пути лавового потока, что имеет решающее значение для аварийных служб, работающих над обеспечением безопасности жителей района.

Серьёзную опасность также представляют ядовитые испарения, выходящие из многочисленных вулканических трещин, зафиксированных в регионе. Также существует вероятность того, что люди пострадают от небольших взрывов, вызванных метаном, который выделяется из растительности под слоем лавы.

За последние несколько десятилетий вулканологи отлично научились прогнозировать извержение, но им предстоит узнать ещё очень много, прежде чем они смогут предвещать его окончание. Это очень хаотичный процесс. Всё, что у них сейчас есть, – это опыт прошлого. Последние два извержения в этой области, в 1955 и 1960 годах, продолжались от нескольких недель до нескольких месяцев, поэтому учёные ожидают, что нынешний эруптивный период продлится примерно столько же.