Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-04 12:24

Жители Бали боятся возвращаться домой

вулкана Агунг на Бали, вулканы последние новости

Тысячи жителей Бали, покинувшие окрестности вулкана Агунг за пределами опасной зоны, отказываются покидать эвакуационные центры и возвращаться в свои дома, несмотря на убедительные просьбы властей. 

Официальные лица объявили о максимальном уровне опасности вулкана Агунг, расположенного в 75 км от курортного центра Кута, 22 сентября, предупредив людей, чтобы они держались от вершины горы на расстоянии минимум в 9–12 км.

По словам чиновников, около 144 000 человек покинули свои дома после предупреждения, включая 75 000 человек, которым ничего не угрожало. С тех пор правительство настоятельно просит эвакуированных из-за пределов красной зоны вернуться домой, но многие отказываются возвращаться.

«Честно говоря, я боюсь идти домой прямо сейчас, потому что мои дети еще маленькие, наш дом расположен в узкой аллее, и я не знаю, хватит ли времени на эвакуацию, если вулкан начнет извергаться», — сказала местная жительница, которая остается в эвакуационном центре в Денпасаре.

Кадек Канда, координатор эвакуационного центра в Денпасаре, столице Бали, сообщил, что его приют оказался настолько заполнен, что он прекратил принимать эвакуированных. «Некоторые люди, чьи дома находятся за пределами опасной зоны, сегодня утром начали возвращаться в свои дома, но мы не можем заставить уйти тех, кто решил остаться», — сказал он.

Индонезийский центр вулканологии и смягчения геологических опасностей заявил, что количество вулканических толчков в понедельник, 2 октября, все еще было высоким — 222 между полуночью и шестью часами утра. Но ситуация пока стабильна.

Индонезия расположена в районе Тихоокеанского огненного кольца, где сталкиваются тектонические плиты, вызывая частую сейсмическую и вулканическую активность. В 2010 году вулкан Мерапи на острове Ява извергался после пробуждения в 2006 году, в то время как вулкан Синабунг на острове Суматра, который в настоящее время также сохраняет самый высокий уровень опасности, активен с 2013 года.

Вулканологи не могут предсказать, когда произойдет извержение, но сообщают, что риск не уменьшился. В последний раз вулкан Агунг извергался в 1963 году, в результате чего погибло около 1600 человек.


Источник: earth-chronicles.ru