Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-20 18:05

Загрязнение окружающей среды стало причиной смерти 170 тысяч россиян в год


Каждая шестая смерть на планете связана с загрязнением окружающей среды, сообщает международная группа исследователей в журнале Lancet. Чаще всего к летальному исходу приводят неинфекционные заболевания, которые развиваются на фоне загрязнения атмосферы — инсульт, рак легких, инфаркт и хроническая обструктивная болезнь легких. В России из-за нездоровой окружающей среды только в 2015 году погибло более 170 тысяч человек — это 8,5 процентов от общего числа смертей в нашей стране.

По данным ВОЗ в 2012 году около 12 миллионов смертей на планете были вызваны воздействием нездоровой окружающей среды. Одним из основных факторов риска для здоровья, связанных с окружающей средой, считается загрязнение воздуха. Основными его источниками являются печи, транспорт, промышленные предприятия и лесные пожары. По данным ВОЗ в 2012 году порядка 7 миллионов человек умерли из-за загрязнения воздуха и связанных с ним заболеваний. При этом примерно 92 процента мирового населения три года назад проживало в районах, где уровень загрязнения превышал значения, установленные в Рекомендациях ВОЗ по качеству воздуха.

Согласно новому отчету, в 2015 году число людей, умерших из-за загрязнения окружающей среды, снизилось — оно составило уже 9 миллионов. Возникновению многих заболеваний и травм способствуют такие факторы, как загрязнение воздуха, воды и почвы, воздействие химических веществ, изменение климата и ультрафиолетовое излучение. Большая часть смертей пришлась на страны с низким и средним уровнем дохода, а также на быстроразвивающиеся страны: Индию, Китай, Пакистан, Бангладеш и Нигерию. Россия заняла седьмое место в общем рейтинге: число умерших от загрязнения окружающей среды людей составило 172,5 тысячи. Однако относительное количество смертей оказалось не самым высоким —  121 на 100 тысяч человек.

При этом число людей во всем мире, умерших от загрязнения воздуха и связанных с ним болезней, осталось почти прежним — 6,5 миллионов. Двумя другими крупными факторами риска являются загрязнение воды (1,8 миллионов случаев), которое приводит к развитию желудочно-кишечных заболеваний и паразитарных инфекций, и нездоровые условия на рабочем месте (0,8 миллионов случаев). Кроме того, 0,5 миллионов смертей были связаны со свинцовым загрязнением, которое связано с повышенным кровяным давлением, почечной недостаточностью и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Наибольший экономический ущерб смерти и болезни, связанные с загрязнением, наносят развивающимся странам — по оценкам авторов статьи, он составляет 1,3 процента ВВП для стран с низким уровнем дохода, в то время как для стран с высоким уровнем дохода это лишь 0,5 процентов ВВП. Общая сумма экономического ущерба в мире оценивается в 4,6 триллиона долларов.

Сегодня загрязнение окружающей среды представляет большую угрозу для нашей планеты. Недавно американская компания AirVisual выложила в открытый доступ интерактивный 3D-глобус AirVisual Earth, показывающий уровень загрязнения воздуха. Также экологи обнаруживают следы органических загрязнителей, синтезированных людьми, на глубине 7-10 километров. Вредные вещества, в частности микрочастицы пластика, находят и в обычной водопроводной воде. 

Кристина Уласович


Источник: nplus1.ru