Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-26 20:27

Являются ли серии землетрясений в Йеллоустоуне предвестниками скорого Катаклизма?

Йеллоустоун

Неужели недавняя необычная геотермическая и сейсмическая активность в Йеллоустоунском парке предвещает грядущее катастрофическое событие в этом районе?

По данным экспертов, около 1200 землетрясений поразило Йеллоустонский национальный парк с 12 июня. Парк расположен над одним из самых опасных в мире супервулканов, и недавняя деятельность вызвала опасения, что супервулкан вот-вот рванет.

Если бы это произошло, взрыв вулкана Йеллоустоун был бы в тысячу раз мощнее, чем извержение 1980 года в горах Сент-Хеленс, утверждают эксперты, хотя они говорят, что риск такого события очень «низкий».

То, что часто происходят землетрясения в Йеллоустоне, не должно удивлять. В каждом конкретном году в Йеллоустонском регионе есть тысячи обнаруженных землетрясений. Весь парк сидит над мелким бассейном магмы, питаемой загадочной горячей точкой в ??глубине мантии Земли. Значительные горячие источники и гейзеры - результат взаимодействия между постоянно текущими грунтовыми водами и теплом магматической активности - акцентируют массивную вулканическую пустошь, которая когда-то была сформирована путем оптового коллапса целых гор в глубины Земли.

В прошлом в Йеллоустонском регионе произошло три чрезвычайно крупных извержения. В каждом из этих катастрофических событий огромные объемы магмы разрастались на поверхности и выбрасывались в атмосферу в виде смесей раскаленной пемзы, вулканического пепла и газа.

Так называемые супер-извержения, подобные этим, могут иметь глобальные последствия, изменяя погодные условия, разрушая сельское хозяйство и временно охлаждая земной шар. В качестве меры предосторожности, USGS и другие научные организации разработали усилия по мониторингу прогностических признаков того, что такое событие может быть неизбежным.

Обсерватория Йеллоустонского вулкана контролирует сейсмическую активность в реальном времени, деформацию земель (от GPS и спутниковых измерений), а также термические изменения или химические сигналы от выделяющихся газов (от поверхностных детекторов).

В то время как обсерватория ежегодно обнаруживает множество тектонических и вулканических видов деятельности - землетрясения, которые она обнаруживает, не являются свидетельством надвигающегося катаклизма или даже грядущего извержения. Из-за постоянного тепла и последующего расселения земли, вызванного магматическими камерами ниже поверхности, их появление является естественным. В то время как землетрясения, несомненно, произойдут в результате извержения, есть много других вещей, которые, по мнению ученых, также будут происходить.

Самое главное, были бы признаки, основанные на мониторинге летучих газов, деформации грунта и измерениях тепла, массивного и мелкого пула определенного типа магмы, создающего давление под поверхностью.

USGS, обсерватория Йеллоустонского вулкана и вулканологии пришли к выводу, что риск апокалиптического извержения в Йеллоустоуне в ближайшее время «чрезвычайно низок», но это не точно..


Источник: vk.com