Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-22 03:36

Яростное пламя Эпохи Возвращения

Пламя на картинке — успешные испытания BE-4 — ракетного двигателя, который почти в 2 раза мощнее Raptor'а, создаваемого SpaceX для волшебного корабля BFR. BE-4 делает компания Blue Origin. Они похожи: оба — жидкий метан/жидкий кислород, оба на "оченьмногоразовое" использование.

Мы живем в Эпоху Возвращения.


Эпоху Возвращения в Космос. В США невиданная волна строительства тяжелых и сверхтяжелых ракет, кораблей всех типов, баз на и около Луны и Марса. Многоразовый челнок по типу Шатла успешно испытала Индия. Экспедиции на Луну готовит Китай.

Но главная движущая сила Новой Волны — соревнование. Не соревнование государств, США и СССР, как в 60-х прошлого столетия, а соревнование частных космических фирм. Прежде всего, между Blue Origin и SpaceX — Джеффа Безоса и Илона Маска.

Достижения SpaceX, ставшей космической державой номер 1 — за год больше ракет за год, чем у любого государства — известны. Чуть хуже известно то, сколько раз Blue Origin был первым на критических рубежах, которые SpaceX позже выполняла и (обычно) превосходила:

1. — Blue Origin первым придумал развивать вертикальное возвращение на тяге. Маск в то время надеялся на парашюты, но мгновенно переменил план, увидев успешную вертикальную посадку Blue Origin (на 50 метров прыжок, кажется, был всего);
2. — Blue Origin первым совершил удачное вертикальное возвращение на космодром с границы космоса (100 км) — на несколько месяцев раньше, чем (более трудное) возвращение первой ступени SpaceX;
3. — Blue Origin первым совершил многоразовые полеты одной и той же ракеты (5 раз на одном корабле) ;
4. — Они первыми объявили, что один и тот же корабль будет использоваться более 100 раз;
5. — Их (планируемая) ракета New Glenn оказала огромное влияние на план BFR и на ускорение этого плана.

Они по-разному финансируются. Относительно бедный Маск зарабатывает деньги на науку перевозкой грузов и запуском спутников. Богатый Безос, (у него 1-2 место в мире), ежегодно тратит миллиард долларов своего капитала на Blue Origin — думаю, что бюджет развития у Маска в 4 раза меньше.

Но яростный огонь соревнования между этими двумя и другими — там еще много, не менее десятка, менее значимых участников — это то, что сейчас толкает Возвращение, ускоряя его на десятилетия. Для меня, именно это соревнование железная гарантия того, что что-то серьезное получится.

Морган Стэнли оценивает рост годового оборота космической отрасли — в ближайшие годы — до триллиона долларов в год. Существенная доля этого рынка будет разделена между SpaceX и Blue Origin.


Значит деньги на науку еще будут, и значит мы еще увидим приземление BFR и/или New Armstrong на поверхность той, второй Европы — спутника Юпитера. Найдите рыбаков на картинке. Присматриваем места для лунок )


меня в ленту Оглавление и помощь — здесь


Источник: verola.livejournal.com