Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-17 12:38

Вторая жизнь. Археологи восстановили древний мегалит после разрушения

археологические раскопки 2018

В сентябре прошлого года отреставрированный дольмен «Хаджох 4» увидели первые туристы. Но уже в декабре дольмен был разрушен вандалами.

Дольмены Адыгеи - одни из самых древних и знаменитых памятников археологии - нуждаются в спасении. Не от сил природы, а от вандалов.

Раскопки мегалитов

В сентябре этого года в Адыгею приехала археологическая экспедиция под руководством кандидата исторических наук, ведущего специалиста Института истории материальной культуры РАН Виктора Трифонова.

Основные работы археологов были связаны с исследованиями мест, где в 1898 г., когда нынешняя станица Новосвободная была ещё селом Царским, проводил раскопки знаменитый археолог, профессор Санкт-Петербургского университета Николай Веселовский. Учёные копали у Кладов и Богатырской поляны, где находятся самые древние дольмены.

Виктор Трифонов, который специализируется на изучении мегалитов Кавказа, в сентябре 2015 г. в рамках реализации гранта Русского географического общества специально для археологического парка Адыгеи, пока единственного в России, проводил первоначальные раскопки дольмена «Хаджох 4», а затем реконструировал два сохранившихся дольмена Кожжохской группы - «Хаджох 3» и «Хаджох 4».

Вторая жизнь

В сентябре прошлого года отреставрированный дольмен «Хаджох 4» увидели первые туристы. Но уже в декабре дольмен был разрушен вандалами.

Так что среди задач, которые наметил для экспедиции этого года В. Трифонов, была и реконструкция уникального дольмена. Реконструкция продлилась несколько дней, дольмен «Хаджхох 4», возраст которого составляет 4 млн лет, был вновь восстановлен. Однако известный археолог оценил ситуацию весьма пессимистично.

«Дольмены Кожжохской группы просто уничтожаются. Мы тратим годы, чтобы выиграть грант на реконструкцию одного, а в это время застройщики уникальных дольменных земель пускают под ковш бульдозера десятки дольменов, строя на их месте мини-коттеджи и жилые дома. Я был последний раз в Адыгее два года назад - восстанавливал дольмен «Хаджох 3». За это время республика и археологическая культура России в целом недосчиталась больше десяти мегалитов», - рассказал В. Трифонов.

В 1996 г. Кожжохские дольмены были приняты на госохрану как выявленный памятник археологии. Однако прокурорская проверка в начале этого года показала, что на протяжении десяти лет 28 мегалитам Кожжохской дольменной группы не обеспечено проведение государственной историко-культурной экспертизы объекта и регистрацию в едином государственном реестре объектов культурного наследия.

Фактически на сегодня дольмены Адыгеи, оставаясь без охраны, подвергаются ежедневному осквернению и разрушению. А раз так, есть ли у уникального проекта Адыгеи - «Археологического парка» - будущее?


Источник: www.adigea.aif.ru