Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-13 17:00

Вторая неделя октября завершится дождями и потеплением в большинстве регионов России

Умеренно теплая и дождливая погода установится в большинстве регионов России в конце второй недели октября. Кроме того, по прогнозам синоптиков, в Белгородской области ожидаются грозы, в Калининградской - шквалистый ветер, в нескольких регионах Приволжского федерального округа - ночные заморозки.

В Центральной России - порывистый ветер и дожди Метеорологи прогнозируют, что 13 октября в большинстве регионов Центрального федерального округа солнца и тепла ждать не стоит. В Белгородской области возможна гроза, юго-западный ветер скоростью 7-12 м/с. В Брянской, Воронежской, Курской и Смоленской областях порывы ветра возможны до 15-17 м/с. Температура воздуха ночью - плюс 3-8 градусов, днем воздух прогреется до 8-13, на юге Воронежской области - до плюс 18 градусов.

В Тамбовской и Липецкой областях также будет тепло и дождливо, по утрам - туман, по вечерам прогнозируют похолодание. В этих регионах - облачно с прояснениями, ветер юго-западный с переходом на западный 6-11 м/с, местами порывы до 15-16 м/с. В Тульской и Орловской областях синоптики обещают небольшие дожди, усиление ветра до 14 м/с, температура днем - до 8-13 градусов со знаком плюс, ночью похолодает - на 3-4 градуса.

О сложных погодных условиях предупредили в управлении МЧС по Курской области. "На фоне дождей 13-14 октября местами опустится туман", - отметили в пятницу в пресс-службе ведомства. В виду возможных опасностей на дорогах региона спасатели рекомендовали отказаться от поездок на автотранспорте.

В Петербурге - семь солнечных часов за полмесяца На территории Северо-Западного федерального округа, по данным метеорологических служб, ожидается облачная погода, небольшие, умеренные дожди. В ночные и утренние часы на территории Республики Коми, Вологодской, Мурманской областях возможен туман.

В Калининградской области порывы ветра - 15-20 м/с, местами на побережье - 23 м/с. Сейчас в регионе ликвидируют последствия паводка из-за затяжных дождей, от которого пострадал ряд пригородных поселков в Зеленоградском городском округе.

По данным МЧС, самая сложная ситуация наблюдается в районах поселков Грачевка, Малиновка, Заостровье, где от подтопления пострадали 14 участков на территориях некоммерческих садоводческих товариществ. Необходимость в эвакуации населения отсутствует, отметили в ведомстве. В работах по ликвидации последствий ЧС задействованы более 100 человек и до 30 единиц техники.

В Калининградском гидрометцентре сообщили, что дожди в регионе будут продолжаться до конца недели. В некоторых районах, на побережье, за первые десять дней октября выпало свыше 150 мм осадков, что почти вдвое превышает месячную норму.

В Санкт-Петербурге синоптики зарегистрировали экстремальный даже для привыкшего к дождям города "дефицит солнечного сияния".

"За 12 дней октября мы наблюдаем удручающую картину: солнце светило суммарно всего семь часов с начала месяца, это всего 11% от месячной нормы для октября в Петербурге", - рассказала ТАСС руководитель группы долгосрочных прогнозов Петербургского гидрометцентра Наталия Мироничева. Месячная норма осадков "выполнена" на 83% и кардинальных изменений в погоде на ближайшие недели специалисты не прогнозируют, 13 октября в городе - 8 градусов тепла и дождь.

Ночные заморозки в пяти регионах Приволжья Кратковременные дожди и южный ветер прогнозируют синоптики 13-14 октября на подавляющей территории Приволжского федерального округа. Преобладающая температура воздуха ночью от 0 до плюс 5 градусов. В Кировской и Оренбургской областях, Республике Башкортостан и Пермском крае возможны ночные заморозки до минус 6 градусов, но днем воздух прогреется до плюс 8-13, а в Оренбургской и Саратовской областях - до 15-17 градусов.

В Татарстане установилась стабильная погода, температура воздуха днем - 9-14 градусов, в отдельных районах ночью и утром ожидаются туман, местами порывы ветра достигнут 12 м/с, сообщает управление МЧС по региону.

В Республике Марий Эл ситуация схожая: местами прогнозируется небольшой дождь, юго-восточный ветер до 11 м/ с. По данным Гидрометцентра, ночных заморозков не ожидается, столбик термометра остановится на отметке плюс 2 градуса, а днем поднимется до плюс 12 градусов.

Солнечная погода продержится в Ульяновской области 13 октября, максимальная дневная температура достигнет 11 градусов тепла. Но 13 октября начнутся дожди, фронт охватит практически всю территорию региона.

По данным Оренбургского гидрометцентра, на территории области в пятницу солнечно и без осадков, днем будет до плюс 14-16 градусов. Региональное управление МЧС объявило, что с 13 по 19 октября в восточных районах области сохранится чрезвычайная пожарная опасность.

На Урал вернулась осень В Свердловской области и городе Екатеринбурге, по данным регионального управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, 13 октября сохранится переменная облачность, местами пройдут небольшие дожди. Ночью и утром в отдельных районах возможны туманы, ветер юго-восточный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью - от минус 1 градуса до плюс 4, заморозки ожидаются в горах и низинах - до минус 6 градусов.

Снегопадов на большей части Уральского федерального округа метеорологи не прогнозируют, и отмечают, что днем воздух прогреется в среднем до плюс 6-11 градусов, ночная температура - от 0 до минус 3-4 градусов.

По данным Ханты-Мансийского центра гидрометеорологии, местами в регионе ожидаются умеренные дожди. Температура ночью - от плюс 3 до минус 2 градусов, при прояснениях - до минус 7, днем прогнозируется 7-12 градусов тепла, по северным районам - не ниже плюс 2.

В Крыму дожди и прохладное море В ближайшие сутки в Крыму, по данным дежурного синоптика Крымского гидрометцентра, ожидается переменная облачность, пройдут дожди. Температура воздуха ночью - плюс 9-11, днем - до 19 градусов тепла. Температура морской воды у берегов Крымского полуострова: в Азовском море - около плюс 14, в Черном море, в районе Севастополя, - до плюс 16-18, в Евпатории - плюс 17.

В выходные дни на полуострове пройдут дожди, ожидается снижение температуры воздуха на три-пять градусов и усиление северо-западного ветра до 18 м/ с.

Небольшое усиление ветра синоптики прогнозируют и в Симферополе - до 15 м/с, но в остальном погода не преподнесет сюрпризов. Температура воздуха днем - до 19 градусов тепла, ночью столбик термометра покажет 9-11 градусов со знаком плюс.

Теплее всего 13 и 14 октября будет в Керчи, где днем при переменной облачности температура воздуха достигнет 20 градусов, но при этом порывы ветра до 14 м/с поднимут волны на высоту 70-120 сантиметров. В Севастополе скорость ветра будет ниже - около 6-11 м/с, существенных волнений на море не ожидается, сохранится переменная облачность, вечером ожидается дождь.

В Северо-Кавказский округ возвращается тепло Резкие изменения погоды продолжаются в Кабардино-Балкарии (КБР), где зябкая осенняя облачность сменяется ярким, теплым, солнечным днем. 13 октября, по данным Гидрометцентра республики, ожидается облачная погода с прояснением, преимущественно без осадков. Ночью и утром - местами туман.

Температура воздуха ночью - плюс 5-10 градусов, днем - до 14-19 тепла. В горах столбик термометра может опуститься до минус 1 градуса, днем вновь выглянет солнце, и воздух прогреется до плюс 14.

В столице республики Нальчике ожидается облачная погода с прояснением, но дождя не будет, температура воздуха ночью - до 9 градусов тепла, днем - до 18 со знаком плюс. В предстоящие выходные в республике также ожидается преимущественно комфортная погода, синоптики ожидают от плюс 14 до 19 градусов.

В приморских районах Дагестана в пятницу сохранится переменная облачность, местами небольшой дождь. Ветер западный, северо-западный 7-12 м/с. Температура ночью - 9-14 тепла, днем - 16-21 тепла. В низменных районах - без осадков, ночью местами туман, ветер западный, северо- западный скоростью 7-12 м/с, температура ночью - до 7-12 тепла, днем - около 18-23 со знаком плюс. В Махачкале ночью - переменная облачность, небольшой дождь, воздух погреется до 17-19 градусов.

По данным Ставропольского гидрометцентра 13-14 октября в восточной части, в центральных и северо-западных районах местами сохранится чрезвычайная пожароопасность. Без осадков, температура ночью опустится до плюс трех градусов, днем поднимется до плюс 21 градуса Цельсия.

Дальневосточные метели и ночной мороз В Амурской области синоптики обещают облачность с прояснениями, но температура воздуха днем не превысит плюс 7 градусов, ночью столбик термометра опустится до 1-4 градусов ниже нуля.

В Камчатском крае западный и юго- западный ветер до 3-4 м/с принесет незначительное потепление. Если утром были заморозки до минус 1 градуса, то в дневные и вечерние часы температура повысится до 6-8 градусов, при этом небольшая облачность появится на два-три часа во второй половине дня.

В отношении Магаданской области прогноз метеорологов менее оптимистичен, на большей территории региона ночью ожидаются морозы до минус 13-18 градусов.

На континентальной части, по предупреждению регионального управления МЧС, скорость ветра усилится до 12 м/с, на востоке, на перевалах, - до 17 м/с, возможна метель. На Охотском побережье обстановка 13 и 14 октября более спокойная, ночная температура составит минус 5-10 градусов, шквалистый ветер и осадки не прогнозируются.

В Хабаровском крае, по данным регионального управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, ночью без осадков, 14 октября, во второй половине дня, - небольшой дождь, температура ночью - около минус 2 градусов, днем - не выше 8-10 тепла. Ветер юго-западный, 4-9 м/с, опасных метеорологических явлений в ближайшие сутки не ожидается.


Источник: crimea-news.com