Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-25 19:06

Впервые обнаружена межзвездная комета

Астрономы зафиксировали в Солнечной системе объект, который, скорее всего, прилетел из окрестностей другой звезды. Если это подтвердится, обнаруженная комета может стать первым доказанным межзвездным телом. Сообщение об открытии опубликовано на сайте Центра малых планет Международного астрономического союза.

Большинство комет, как и все тела Солнечной системы, движутся по замкнутым эллиптическим орбитам. Период их обращения вокруг Солнца может составлять многие сотни лет, но рано или поздно они возвращаются. Существуют и кометы с параболическими и гиперболическими траекториями — у них намного больше скорость и незамкнутые орбиты. Это означает, что они посещают Солнечную систему только однажды, затем навсегда покидая ее.

Известно несколько десятков параболических и гиперболических комет, однако для большинства из них элементы орбиты (так астрономы называют параметры траекторий небесных тел) измерены с большими ошибками. Поэтому при уточнении их орбиты, эти объекты могут попасть в категорию эллиптических с экстремально вытянутыми замкнутыми орбитами.

Новая комета получила обозначение C/2017 U1 (PANSTARRS), так как она была обнаружена автоматической системой телескопов Pan-STARRS. Она движется по незамкнутой гиперболической орбите, что указывает на то, что она прилетела из межзвездной среды и, облетев Солнце, скоро туда же вернется. Параметр, определяющий тип орбиты, — это эксцентриситет — отношение расстояния между фокусами траектории к длине большой оси. Для круга эксцентриситет равен 0, для эллипса — от 0 до 1, для параболы — 1, для гиперболы — больше 1. Для C/2017 U1 (PANSTARRS) он оказался равен 1,2, что однозначно классифицирует комету как гиперболическую.

Объект был впервые обнаружен 18 октября 2017 года. Несколько дней понадобилось для того, чтобы наблюдать изменения в положении кометы, и грубого вычисления ее орбиты. Перигелий (ближайшая к Солнцу точка орбиты) у этого тела составляет порядка четверти астрономической единицы (среднего расстояния от Солнца до Земли). «Требуются дальнейшие наблюдения этого объекта, — говорится в сообщении. — Это тело может быть первым бесспорным случаем появления межзвездной кометы».


Источник: indicator.ru