Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-12 12:30

Возникновение крупной дыры в Антарктиде связали с климатическими изменениями

климатические изменения

Про появление необычной дыры в Антарктиде, сравнимой по размерам с североамериканским штатом Мэн (примерно 90 тыс. квадратных километров), сообщило издание Motherboard. Представляющий Университет Торонто профессор Кент Мур (Kent Moore) заявил, что объект выглядит так, как будто кто-то просто «пробил дыру во льду». В большинстве случаев формирование столь крупных отверстий происходит недалеко от границ льда и моря, однако новое образование было найдено в нескольких сотнях километров от линии раздела. После обнаружения дыры некоторые специалисты даже заявили, что речь может идти о неизвестных науке процессах, происходящих в Антарктиде.

Сама дыра появилась приблизительно 9 сентября 2017 года близ моря Уэдделла, являющегося окраинным морем атлантического сектора Южного океана. Специалисты отмечают, что похожее явление наблюдали в этом месте в 70-е годы XX века, однако имеющиеся в те годы технологии не позволили изучить его детально, так что загадка осталась неразгаданной.


Отверстие в районе моря Уэдделла в Западной Антарктиде / ©MODIS-Aqua via NASA Worldview; sea ice contours from AMSR2 ASI via University of Bremen 

Сейчас явление постарался объяснить руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин.  По его мнению, полынья могла появиться вследствие возросшей температуры в этой части Антарктиды. Образованию именно такой дыры могла способствовать геометрия льда в данном районе. По словам Кокорина, явление в конечном итоге может быть связано с глобальным изменением климата.

Специалист отметил, что повышение в таких местах температур до положительных с последующим образованием промоин вполне возможно. Несмотря на то, что дыра появилась в нескольких сотнях километров от границы льда и моря, это все еще можно считать краем ледового континента.


Отверстие в районе моря Уэдделла в Западной Антарктиде / ©worldview.earthdata.nasa.gov

Антарктида является континентом, расположенным на самом юге нашей планеты. Ее центр приблизительно совпадает с Южным географическим полюсом. Антарктиду омывают Атлантический, Индийский и Тихий океаны, которые иногда неофициально выделяют в Южный океан. Площадь континента составляет примерно 14 107 000 квадратных километров.

Ранее, напомним, биологи заявили о готовности исследовать морские организмы и экосистемы, находившиеся в «изоляции» и открывшиеся для изучения прошлым летом после того, как от ледового континента откололся крупнейший айсберг.


Источник: naked-science.ru