Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-09 09:05

Возможно, одна из звезд Альфа Центавра была украдена у соседней системы

Альфа Центавра является ближайшей к нам звездной системой, она расположена всего в 4,37 световых лет от Земли и является нашим ближайшим соседом в галактике, но похоже, что одна из трех ее звезд была «украдена» из другой системы. Согласно новому исследованию, Проксима Центавра, вокруг которой вращается возможно обитаемая экзопланета Проксима b не сразу была частью тройной звездной системы, а была притянута к ним.

Новые расчеты, проведенные исследователями из университета Хартфордшира в Великобритании, свидетельствуют о том, что система Альфа Центавра, возможно, изначально содержала только две звезды – Альфа Центавра A и В. Проанализировав моделирование орбит трех звезд за эпические 10 миллиардов лет, ученые обнаружили что орбита красного карлика Проксима Центавра была привязана к Альфа Центавра A и B только в 74% случаев, и такая нестабильность считается необычной, если звезды были рождены в одной системе. В некоторых моделях эта нестабильность становилась еще более очевидной.

Поэтому исследователи считают, что есть 25-процентный шанс, что Проксима Центавра и ее планета Проксима b были захвачены гравитацией Альфа Центавра A и B в какой-то момент галактической истории миллиарды лет назад. Конечно, пока это всего лишь гипотетическая возможность, основанная на моделях, но если этот сценарий захвата является правдивым, то, по мнению ученых, это потенциально может повысить перспективы найти жизнь на Проксима b, ведь изначальные условия на этой планете неизвестны, а они могли быть значительно благоприятнее сегодняшних.


Источник: www.fainaidea.com