Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-06 05:50

Возможная причина подтопления подвалов в Абакане - подземные воды под городом

наводнение сегодня

В подвалах некоторых жителей Абакана (Хакасия) стоит вода. Проблема касается преимущественно района МПС.

Редакция 19rus.info получила письмо от читателя, не проживающего в Абакане, но искренне сочувствующего владельцам подтопленных подвалов:

«По всем новостным телеканалам прошла новость о затопленных подвалах горожан. Все сводится к тому, что недостаточно работает «Управление инженерных защит» (подведомственное Минприроды Хакасии учреждение, - прим. ред.) Я понимаю, что простым жителям неясна роль «Управления» в защите города. На самом деле роль инженерной защиты города заключается в защите от паводков, а не от городских грунтовых вод, на уровень которых они не могут влиять никоим образом. Уровень дрен спроектирован специально ниже уровня воды в реках, окружающих Абакан. Непонятна в этом вопросе позиция «специалистов» мэрии города, отфутболивающих жителей и снимающих с себя ответственность за происходящее, а не пытающихся разобраться в причинах регулярного появления воды в подвалах, и именно осенью, когда уровень в реке минимальный. На мой взгляд, реальный выход из положения только в проектировании и строительстве скважин водопонижения в районах города по примеру как в свое время Хакресводоканал построил в Черногорске после закрытия шахты в конце 70-х».

Описанная проблема для города не нова. Не так давно о причинах воды в подвалах сообщал информационный отдел по связям с общественностью администрации Абакана. Поводом стали жалобы жителей района МПС на частичное подтопление частных подвалов и гаражей, с требованием усилить откачку в дренажных каналах вокруг города.

О работе защитной инженерной системы сообщил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Олег Тропин:

«Комплекс гидротехнических сооружений был спроектирован и построен для перекрытия напорного фронта фильтрации р. Абакан. Насосные станции работают в круглосуточном режиме. Из дренажной системы перекачивается ежегодно до 130 млн. м3 воды. До того как были запущены в работу насосные станции, большая территория Абакана была заболочена, низины подтоплены. В настоящее время, благодаря поддержанию заданного уровня произошли большие изменения, понизился уровень грунтовых вод и город сейчас не подвержен влиянию водохранилища и паводковых вод.

Вместе с тем, система инженерной защиты, которая состоит из дамб обвалования с бунами и волноломами, дренажной системы, состоящая из открытых и закрытых дрен и насосных станций с соответствующими ЛЭП и подстанциями, направлена на то, чтобы оградить территорию города от внешнего воздействия вод реки Абакан и водохранилищ. Система работает в соответствии с проектными задачами. Согласно нормативам, специалисты отключают насосы, когда вода в дренажных каналах доходит до минимальной отметки, и должны их включать, когда уровень повышается до максимального. Вместе с тем, специалисты постоянно проводят откачку, не дожидаясь достижения максимального уровня вод.

Необходимо понимать, что под Абаканом при проведении инженерных изысканий в прошлом веке, была зафиксирована практически целая река подземных вод, в которой меняются и скорость течения – от полуметра в час до полутора километров, и глубина залегания подземных вод. Подстилающие водоносные слои, скорость их движения, уровень меняются в течение десятилетий. На степень подъёма воды влияют множество природных факторов, в том числе – обильные осадки, и не только на территории самого города».

Специалисты республиканского Управления инженерных защит отмечают, что гаражи, в которых происходит подтопление, расположены от дренажных каналов на большом удалении – практически два километра, на уровень залегания воды под постройками система дренажа не влияет. Насосные станции в системе защиты предназначены для «откачки талых, дождевых и дренажных вод за пределы контура обвалования и из бессточных понижений рельефа на защищаемых территориях».

Возможная причина подтопления гаражей - постепенно изменяющийся уровень и течение подземных вод под городом. Для того чтобы избежать появления воды в собственных гаражах и подвалах, можно либо восстановить гидроизоляцию сооружения (если она нарушена), либо произвести подсыпку грунтом до того уровня, где вода не будет проступать, либо поставить собственный компактный дренажный насос для локального водопонижения в постройке с отводом в канализационную систему (при возможности). Необходимо помнить, что при строительстве на пойменных и низменных территориях всегда есть риск изменения уровня подземных вод, и принимать превентивные меры для защиты своих сооружений.


Источник: www.19rus.info