Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-03 14:58

В Улан-Удэ целях защиты от наводнений снесут два десятка жилых домов

наводнение последние новости, весенний паводок

В начале этого года в «Главгосэкспертизе» по инициативе министерства природных ресурсов Республики Бурятия рассмотрели результаты инженерных изысканий по защите Улан-Удэ от затопления паводковыми водами Уды и Селенги. Эксперты заключили, что проект отвечает заданным требованиям.

В Улан-Удэ ежегодно страдают от наводнений десятки тысяч жителей и тысячи жилых домов и промышленных строений.

– Проблема паводковых наводнений в Улан-Удэ – одна из самых сложных в регионе, отметили тогда в главэкспертизе.

В целом в Бурятии протяженность защитных дамб составляет 422 км, но большая часть из них направлена на защиту сельхозугодий, и все же подавляющая часть их требует восстановления и капительного ремонта.

В течение десятилетий проблема паводковых наводнений решалась недостаточно эффективно, принимаемые меры не приносили результатов.

Республиканская целевая программа «Экологическая безопасность в Республике Бурятия на 2009-2011 годы и на период до 2017 года» предусматривает комплекс мероприятий, в том числе строительство защитных дамб, возведение которых позволит решить проблему затопления города.

По оценке министерства природных ресурсов Республики Бурятия, их протяженность должна составить 98,8 км, а площадь защищаемой территории – 1503,77 га. В этом случае сумма предотвращенного ущерба от наводнения достигнет – 1 млрд. 279 млн. руб.

Финансирование проекта будет осуществляться как из федерального, так и из республиканского бюджета.

Неизбежность сноса жилых домов

В мэрии Улан-Удэ сообщили о необходимости сноса некоторых домов, препятствующих возведению берегоукрепительных дамб. Речь идет о не менее 20 частных домах, в которых живут и прописаны люди.

За 10 месяцев было проведено 35 рейдов с соблюдением земельного законодательства на Левом Берегу, в поселках Солдатский, Батарейка, Стеклозавод. В итоге комиссия насчитала 85 самовольно занятых земельных участков, на 10 из которых зафиксировано незаконное расширение участка.

По фактам нарушений вручено 70 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, демонтировано 35 металлических гаражей, снесено 12 торговых киосков и павильонов. Четыре человека привлечены к административной ответственности, 10 самовольных строений снесены судебными приставами.

Работы начались

В ноябре 2014 года Министерство природных ресурсов Бурятии провело открытый конкурс по выбору проектной организации. Торги выиграла новосибирская компания «Сибгипротранс».

Подрядчик уже приступил к возведению берегоукрепительной дамбы. Общая протяжённость составит 82 километра, сообщили в минприроды.

Работы пройдут в два этапа. На первом этапе будет проведена расчистка русла, в ходе второго этапа будет произведено углубление реки и строительство берегоукрепления от улицы Приречной до моста на проспекте Автомобилистов.

Реализация мероприятия планируется в 2017-2020 годах в рамках федеральной целевой программы по охране озера Байкал на 2012-2020 годы. Основная цель – защита Улан-Удэ от вредного воздействия вод Селенги и Уды. Сумма предотвращенного ущерба от наводнения достигнет 52 млрд. 721 млн. рублей.


Источник: www.baikal-media.ru