Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-10 08:05

В Сочи инженеры сымитировали девятибалльное землетрясение. ВИДЕО

землетрясение сегодня

 

Землетрясение силой около девяти баллов произошло в отдельно взятом здании. Так в Сочи провели испытание системы сейсмоизоляции строящегося дома. Как заверяют разработчики этой системы, она защитит строение и людей от последствий землетрясений.

Сейсмоизолирующие колонны или опоры устанавливают на начальном этапе строительства. В отличие от аналогов, эта система, как говорят разработчики, дешевле, проще в изготовлении и долговечнее. Для испытания создают дополнительную конструкцию. За несколько минут новостройка весом в 3,5 тысячи тонн сдвигается. Это заметно не только по шкале датчиков, но и по положению колонн. Стремительный сброс нагрузки, и здание начинает ходить ходуном.

Во время испытания вершина опоры отклоняется на 10 - 13 сантиметровё. Проходит 10 - 15 минут и начинаются колебания, которые имитируют землетрясение. Но, упасть здание не может, потому что, во-первых, колонны сами по себе прочные, а во-вторых, их придавливает к земле огромный вес здания.

Землетрясение искусственное, но его сила вполне реальна - около 9 баллов. Впрочем, уже через 10 - 15 секунд здание замирает. Землетрясений такой силы в Сочи не было, но застройщик решил, что запас прочности должен быть. Тем более, что будущие жители нередко специально интересуются - насколько безопасны их дома. Разработчики системы утверждают, она экономит деньги при строительстве, до 20%. И позволяет решить, в том числе, и некоторые социальные задачи.

«Таким образом, мы можем поставить на меньшей площади большее здание. Для примера, на Мамайке на трех гектарах строят школу на 800 мест, за эту же стоимость можно построить на 1200 мест. А вообще, площадь участка позволяет поставить здание школы на 1700 мест», - рассказал директор научно-производственной внедренческой фирмы, разработчик системы сейсмоизоляции Станислав Семенов.

В Сочи уже несколько строений возведено с этой системой сейсмоизоляции. Технологией заинтересовались строители из других стран. Не исключено, что вскоре в этом здании испытание пройдёт ещё раз - специально для зарубежных коллег.


Источник: vesti-sochi.tv