Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-21 08:32

В ледяном щите Антарктиды обнаружена огромная дыра

изменение климата

В ледяном щите Антарктиды исследователи выявили дыру размером примерно 90 тыс. квадратных километров, происхождение которой заинтересовало научный мир.Сама дыра появилась приблизительно 9 сентября 2017 года близ моря Уэдделла, являющегося окраинным морем атлантического сектора Южного океана. Специалисты отмечают, что похожее явление наблюдали в этом месте в 70-е годы XX века, однако имеющиеся в те годы технологии не позволили изучить его детально, так что загадка осталась неразгаданной. По мнению руководителя климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексея Кокорина, полынья могла появиться вследствие возросшей температуры в этой части Антарктиды. Образованию именно такой дыры могла способствовать геометрия льда в данном районе. В большинстве случаев формирование столь крупных отверстий происходит недалеко от границ льда и моря, однако новое образование было найдено в нескольких сотнях километров от линии раздела. По словам Кокорина, явление в конечном итоге может быть связано с глобальным изменением климата.

На данный момент Антарктида является самым загадочным материком, и привлекает учёных со всего мира пока не известными науке процессами, происходящими на нем. Ранее мы рассказывали (при монтаже сделайте, пожалуйста, сноску, что “подробнее об этом смотрите в 76 выпуске “Климат-контроля”) об открытии учёными из Эдинбурского университета более 90 вулканов на поверхности Антарктиды, скрытых 2-х км слоем льда. Дальнейшее наблюдение за вулканами позволило получить доказательства того, что вулканы ранее извергались и на текущий момент находятся в “спящем состоянии”. Учёные обеспокоены своей находкой. Ведь извержение любого из вулканов Антарктиды способно растопить большое количество льда за довольно короткий промежуток времени, что ускорит повышение уровня моря. Также у учёных вызывает тревогу текущая тенденция потери льда ледниками Антактиды (при монтаже сделайте, пожалуйста, сноску, что “подробнее об этом смотрите в 71 выпуске “Климат-контроля”), которая способна привести к пробуждению “спящих вулканов”.

“Ещё недавно, в конце XX века, некоторые учёные выдвигали различные гипотезы и теории о постепенном изменении климата. Но на практике всё оказалось несколько иначе. Тщательный анализ роста числа природных катаклизмов, экстремальных погодных явлений по всему миру, а также статистических показателей космических и геофизических параметров за последние годы показал тревожную тенденцию к их значительному увеличению за короткий промежуток времени. Эти данные свидетельствуют, что выдвинутые рядом учёных предположения касательно того, что изменение климата Земли в течение 100 лет и более будет носить постепенный характер, неверны, так как по факту этот процесс происходит гораздо динамичнее. “

Учитывая нарастающую интенсивность климатических бедствий на Земле, сейчас как никогда нам, людям, важно разобраться в том - кто мы и для чего в действительности нам дана эта жизнь. Глубокие и честные ответы на эти ключевые для каждого вопросы даны в уникальном фильме на канале АллатРа ТВ. Это больше чем фильм, это живая книга: СОЗНАНИЕ И ЛИЧНОСТЬ. ОТ ЗАВЕДОМО МЕРТВОГО К ВЕЧНО ЖИВОМУ.


Источник: www.youtube.com