Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-04 21:00

В Крыму была «школа» российского космоса

Владимир и Светлана Пасюты у антенны радиотелескопа ТНА-400. Фото: ПГ/Алексей Васильев

Ровно шестьдесят лет тому назад началась космическая эра, и Крым имел к этому галактическому событию самое непосредственное отношение. Первый сеанс связи с первым искусственным спутником Земли осуществлялся из суперсекретного посёлка под Симферополем, который нельзя было найти ни на одной общедоступной карте.

Запуск первого в мире искусственного спутника Земли был осуществлён 4 октября 1957 года в 22 часа 28 минут 34 секунды по московскому времени с космодрома Байконур.

«Впервые в истории человечества сотни миллионов людеи? могли наблюдать в лучах восходящего или заходящего солнца перемещающуюся по тёмному небосводу искусственную звезду, созданную не богами, а руками человека», — писал академик Борис Черток, принимавший участие в создании ракеты Р-7, которая доставила спутник на орбиту.

Ощущение, что произошло событие поистине «космического» масштаба, не оставляло большинство жителеи? нашеи? планеты.

«В ту ночь, когда спутник впервые прочертил небо, я гостил у друга в Калифорнии, в городке Пальм Дезерт, — вспоминал, например, знаменитый американский писатель-фантаст Рэй Брэдбери. — Я глядел вверх и думал о предопределе?нности будущего. Ведь тот маленькии? огоне?к, стремительно двигающии?ся от края и до края неба, был будущим всего человечества».

За маленьким огоньком, зажжённым советскими инженерами и конструкторами во главе с Сергеем Павловичем Королёвым, кстати говоря, начинавшим свои конструкторские опыты на полуострове, на горе Клементьева, следили и из Крыма — из маленького засекреченного посёлка Школьное, которому суждено было сыграть большую роль в развитии советской космонавтики.

Слева от трассы Симферополь — Евпатория, на холмистой возвышенности, до сих пор стоит памятником тем славным временам огромная, диаметром в 32 метра антенна радиотелескопа ТНА-400. До самого посёлка отсюда ещё около километра вверх, в гору. Там нас ждут наши «сталкеры»: ветеран Воздушно-космических сил подполковник запаса Владимир Пасюта и его жена Светлана — в прошлом учительница русского языка и литературы, а ныне — председатель Совета ветеранов Школьненского сельского поселения.


Перед юбилеем ветеран Виктор Михальчук приводит в порядок памятник в центре посёлка. Фото: ПГ/Алексей Васильев

«Школьное — ровесник искусственного спутника Земли. Первые домики будущего посёлка появились здесь, в голой крымской степи, буквально за считаные дни до запуска — в сентябре 1957 года», — рассказывает Владимир.

Школьным посёлок назвали, «чтоб никто не догадался». Военным он был известен как «десятка» — Наземный измерительный пункт №10. А на письмах значился почтовый адрес — Симферополь-28. Путь в святая святых советской военной космонавтики преграждали три контрольно-пропускных пункта — на въезде в посёлок, затем у воинской части и, наконец, у так называемой технической зоны. Сейчас все эти меры предосторожности в прошлом — скрывать больше нечего. Мы едем к памятнику в центре посёлка, который приводил в порядок перед юбилеем старший прапорщик запаса Виктор Михальчук. Надпись на монументе гласит: «4 октября 1957 года личный состав в/ч 14109, выполняя решение ЦК КПСС и Совмина СССР, провёл первый сеанс космической связи с первым искусственным спутником Земли».

«Искусственные спутники Земли проложат дорогу к межпланетным путешествиям», — говорилось в сообщении, которое ТАСС распространило на следующий день после запуска спутника. В Школьном прокладывали дорогу на Луну — в буквальном смысле этого выражения. Однако прежде чем перейти к рассказу о крымской лунной программе, упомянем ещё об одном «космическом рекорде», установленном в этих местах. В 1962 году тогдашний первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв провёл из Школьного первый в мире сеанс радиосвязи с находившимся на околоземной орбите космонавтом Павлом Поповичем.

«Лунатики» появились в посёлке осенью 1968 года. В глубине технической зоны, подальше от любопытных глаз, под руководством выдающегося советского геохимика Александра Виноградова построили лунодром и принялись отрабатывать технику дистанционного управления луноходами с Земли. Как оказалось, знаменитый крымский ракушечник чем-то напоминал лунный грунт.

Одним из водителей лунохода стал живущий сегодня в Москве крымчанин Вячеслав Довгань — сейчас он профессор, академик, генерал-майор Военно-космических сил в отставке. «Мы и «змейку» сдавали, и коридор между препятствиями проходили», — вспоминал Вячеслав Георгиевич свою учёбу в самой, наверное, необычной в мире «автошколе».

После «получения диплома» Довгань управлял из располагавшегося в Школьном пункта управления сначала «Луноходом-1» — с 7 ноября 1970 по 14 сентября 1971 года; а затем, 16 января 1973 года, свёл на поверхность Луны «Луноход-2», который за четыре месяца преодолел расстояние в 37 километров, установив мировой рекорд, зарегистрированный Международной астронавтической федерацией.

Обо всём этом и многом другом можно было узнать в небольшом музее, который существовал в воинской части до конца девяностых годов прошлого века. Но, увы, ни сама часть, ни её славная история независимой Украине оказались ни к чему. Офицеров и солдат «разогнали», а музей закрыли за ненадобностью. Пожалуй, самый ценный его экспонат — ходовой макет лунохода — сегодня экспонируется в Музее космических войск в Главном ис­пы­та­тель­ном центре испытаний и управления кос­ми­чес­ки­ми средствами имени Германа Титова в Краснознаменске. А Владимир и Светлана Пасюты мечтают создать в родном посёлке новый музей. Экспонаты надеются собрать с миру по нитке у ветеранов. Владимир Викторович показывает нам старинный телефонный аппарат, хранящийся пока у него в гараже, по которому, возможно, говорили Сергей Королёв, Юрий Гагарин, Мстислав Келдыш, Герман Титов и другие «звёзды» советского космоса.

Сейчас Владимир Довгань — гражданский специалист Евпаторийского центра дальней космической связи. Его функциональные обязанности — присматривать за тем, что осталось от той самой антенны радиотелескопа ТНА-400, что до сих пор господствует над местностью немым напоминанием одновременно и о космической истории Крыма, и о смутных постсоветских временах, когда она оказалась никому не нужна.


Владимир Пасюта: «Возможно, по этому телефону говорили Сергей Королев и Юрий Гагарин». Фото: ПГ/Алексей Васильев

После воссоединения с Россией полуостров постепенно восстанавливает своё «космическое значение». Серьёзно модернизирован тот же Евпаторийский центр дальней космической связи, планируется возобновление тренировок космонавтов на воде в акватории Чёрного моря, власти республики хотят создать первый в мире космический парк. Вопрос об этом будет вынесен на заседание правительства Крыма уже в нынешнем октябре, рассказал «Парламентской газете» депутат Госсовета республики, ветеран Воздушно-космических сил Валерий Аксёнов. И почему бы часть этого комплекса не разместить здесь, в Школьном, как раз удобно расположившемся между Симферополем и Евпаторией?


Источник: www.pnp.ru