Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-02 12:39

В Греции нашли развалины храма Артемиды, который искали более 100 лет [фото, видео]

На греческом острове Эвбея швейцарские археологи нашли руины храма богини Артемиды, который искали более 100 лет, сообщили ВВС.

В 1964 году греческая и швейцарская команды начала раскопки участка в городе Эретрия. В этом месте археологи проводили раскопки еще с 19 века. Историки искали легендарный храм богини Артемиды, одной из самых почитаемых богинь Древней Греции.

Храм описывал еще античный географ Страбон, который умер в начале I века н.э. По его словам, храм размещался в 1,5 км от центра античной Эретрии. Как выяснилось, старинный ученый ошибся. Поэтому греческие и швейцарские археологи перенесли раскопки к подножию холма рядом с рыбацкой деревушкой Амаринтос. После они обнаружили портик либо галерею, которые могли быть частью храма, и начали целенаправленно раскопки данного места в 2012-ом.

С тех пор ученые нашли ряд зданий, датированных 6 - 2 веками до н.э., включая подземный фонтан, надписи и монеты с именем Артемиды.

СПРАВКА "КП":

Артемида - в древнегреческой мифологии девственная, всегда юная богиня охоты, богиня плодородия, богиня женского целомудрия, покровительница всего живого на Земле, дающая счастье в браке и помощь при родах, позднее богиня Луны (ее брат Аполлон был олицетворением Солнца). У Гомера - образ девичьей стройности, покровительница охоты. У римлян отождествлялась с Дианой. Культовыми животными Артемиды стали лань и медведица.

Ей посвящены 9 и 27 гимны Гомера, III гимн Каллимаха, XXXVI орфический гимн. Действующее лицо трагедий Еврипида "Ипполит", "Ифигения в Авлиде".


Статуя богини Артемиды. Фото: wikipedia.org 

Изображалась с золотым луком и колчаном за плечами, с копьём в руках, иногда с полумесяцем на голове (символ богини Луны), часто в сопровождении лани и нимф. Традиционно богиню, символизировавшую целомудрие, "одевали" в короткий хитон. Позднее, в 16 - 19 веках, стали появляться изображения нагой богини, что в то время приводило к настоящим скандалам (например, Диана-охотница, созданная в 1790 Гудоном).


Источник: kp.ua