Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-05 17:30

В Балтийском море было цунами - подтверждают летописцы

Цунами в Индонезии

Цунами - известное из записей летописцев, как "Морской Медведь" - на самом деле обрушилось на страны Балтии в 1497 году и во второй половине восемнадцатого века - это подтверждают предварительные результаты исследования, проведенного под руководством доктора Анджея Пётровского.

Ученый филиала Поморского Государственного Геологического института в Щецине заявил, что на побережье Тшебятовским, недалеко от Мжежино, Рогова и Дживнова на глубине 1400 метров был найден слой песка с размером зерен характерным тем, что остаются после цунами. 

Он так же добавил, что на побережье Тшебятовским встречаются два таких слоя песка. Возраст одного из них определяется периодом позднего средневековья, серединой восемнадцатого века.

Одно из цунами было описано в 1497 году в Дарлове, одним из монахов, живших в местном монастыре.

Морской катаклизм, который коснулся побережье Тшебятовского описан в 1779 года, произошел в 1757 году. Его автором является летописец Л.В. Бруеггеманн. 

«Балтийское море часто имеет свою собственную погоду, которая не имеет отношения к погоде на берегу, иногда, однако, происходит шторм под водой, при чистом и спокойном небе, на морских побережьях можно услышать раскаты грома, а на берег выбрасывает мертвую или полуживую рыбу. Это имело место 3 апреля 1757 года, около полудня при тихой и ясной погоде, побережье Балтийского моря в районе Тшебятова Рега вдруг поднялись высокие волны и разбили большой паром пришвартованный в гавани. И когда, такие волны повторились три раза море снова стало спокойным.  Прибрежные жители называют это явление "Морской Медведь" ».

Генезис Балтийского цунами не известен. Последняя гипотеза исследователей из Эстонии, говорит, что это можно назвать метеоцунами, вызванное удельным давлением.