Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-19 14:55

Ураган Офелия принёс только заурядный дождь

ураган новости

Как и предполагалось, экс-ураган Офелия, наломавший много дров в Европе, в Питер принёс только заурядный дождь и ничем не примечательные порывы ветра. Зато во вторник с ним были косвенно связаны два интересных явления. Во-первых, "дымовое" небо. Как выяснилось, солнце светило в полсилы из-за дыма от лесных пожаров в Португалии, раздуванию которых способствовал ветер от урагана, а быстрые потоки донесли дым до границ России всего за сутки. Во-вторых, вечером во вторник на юго-западе области наблюдались необычно сильные для этого времени года грозы, которые смещались со скоростью до 120 км/ч, а верхняя граница КДО доходила до 11 км.

Экс-Офелия, на пару с другим циклоном по имени Корвин, оказались последними в долгой цепочке циклонов, проходивших мимо нашего города. Теперь в ней образовался разрыв, в который пролез антициклон, открыв дорогу на ЕТР арктическому воздуху. Настоящее арктическое вторжение пройдёт северо-восточнее, задев наш регион лишь краем. Воздушная масса, которая будет у нас находиться в ближайшую неделю, будет на грани СУВМ и АВМ (для АВМ в это время года T850 должна быть ниже -8). В Карелии, а может быть и на востоке нашей области, высока вероятность установления временного снежного покрова. Чем юго-западнее, тем будет теплее. Питер будет находиться почти на границе вторжения, близко к центру антициклона, поэтому у нас похолодание будет умеренным, а антициклон обеспечит преимущественно сухую погоду. Тем не менее, в Грузино первые заморозки (-0.7), наконец, состоялись, и теперь на повестке дня первый в этом сезоне минус в Питере. Скорее всего, в начале следующей недели он всё-таки состоится, но среднесуточная температура, и, тем более, дневные максимумы всё равно останутся положительными. Из-за незначительности осадков о гололедице речь пока всерьёз не идёт, но я бы советовал озаботиться заменой резины тем, кто выезжает за город.

Что ж, это вполне обычный сценарий. С этого момента, Арктика и Атлантика начнут борьбу за наш регион, которая продлится всю зиму. Наиболее вероятно, что после этого похолодания, которое продлится около недели, антициклон сместится на юго-восток, и с запада снова придёт атлантический воздух и циклоны. Потом в какой-то момент - снова вторжение, и так - до весны. В последние годы в этой борьбе с большим отрывом побеждала Атлантика. Исходя из этого, можно предположить, что тёплая зима и в этот раз более вероятна, но, конечно, гарантировать это нельзя.

На фото:

После "урагана" снова выглянуло солнце.

Сегодня в Петровском. Фото Ф.Бурындиной.

Дымное утро вторника: на солнце можно смотреть, не щурясь.

Крестовский остров: мы рады солнцу, даже светящему в полсилы.

Грозы 17 октября на территории Ленобласти.

Прогноз на 20-23 октября:

Завтра: +6, переменная облачность (60%), вечером местами небольшой дождь (30%), ветер северо-западный, 1-3 м/с.

В субботу: +4, переменная облачность (70%), без существенных осадков, ветер северный, 1-3 м/с.

В воскресенье: +4, переменная облачность (70%), местами небольшие осадки, ветер северо-западный, 1-3 м/с.

В понедельник: +3, переменная облачность (50%), без существенных осадков, ветер восточный, 1-3 м/с.


Источник: vk.com