Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-06 16:14

Ученые продолжают разгадывать тайну звезды Табби

экзопланеты

Звезда KIC 8462852, получившая название Табби, находится в 1500 световых лет от Земли. Она стала самым загадочным объектом из 200 тысяч, изученных телескопом «Кеплер». Удивление астроном вызывает поведение яркости звезды, которое не поддается предсказаниям и расчетам в отличие от других. Первые существенные падения яркости произошли в 2011 и 2013 годах, свет звезды потерял интенсивность на 22 процента на несколько дней. После этого за звездой Табби пристально следили, и она продолжала вести себя странно, то становясь более тусклой, то снова разгораясь, причем степень потери яркости всегда менялась.

Именно это колебание заставило отбросить теорию о том, что загораживать свет могла экзопланета или какая-нибудь фантастическая сфера Дайсона – слишком неравномерная потеря яркости. До сих пор возникают и отбрасываются разные теории. Среди них была теория о раздираемой гравитацией звезды экзопланете, вещество которой неравномерно распадается и создает это «затенение». Кто-то предполагает, что это рои астероидов или комет, которые, естественно, неравномерно распределены по плотности. Теория об этом, а также о том, что это могут быть облака пыли, тоже поставлены под сомнение, когда за звездой стал наблюдать телескоп «Спитцер». Его инфракрасные приборы заметили бы характерное излучение в этом спектре, но такого излучения не обнаружено.

Говорить о какой-то сверхкрупой экзопланете (или нескольких) тоже не приходится. При таких относительных размерах она должна была бы вносить гравитационные возмущения в жизнь звезды, чего «Кеплер» и другие телескопы не видели. Естественной потерей яркости и массы звезды это тоже не объяснить, поскольку исследование показало, что звезда находится на стадии набора яркости и имеет большие запасы топлива в виде водорода. На гигантские пятна на звезде тоже списать это поведение сложно. Даже самые массовые пятна на Солнце, например, не приводят к потере яркости более чем на десятую долю процента. И на дефект «Кеплера» это не списать, поскольку его данные перепроверялись.

Наблюдения за звездой продолжаются, выискиваются циклы и закономерности в потере яркости, хотя пока их найти сложно. Например, было вычислено заранее падение яркости в мае, июне и августе 2017 года, но на сей раз эти провалы были меньше, чем ранее и длились неравномерно: от пяти дней до двух недель.


Источник: www.youtube.com