Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-23 11:48

Ученые: Падение Древнего Египта могло произойти из-за извержения вулканов

извержение вулкана сегодня

Выяснилось, что из-за извержений вулканов в воздух над Эфиопией было выброшено большое количество окиси серы, что уменьшило температуру и повлияло на характер работы муссонов около восточных берегов Африки

Эксперты выяснили, что массовые восстания, которые заставили Птолемея третьего вернуться из похода, начались почти одновременно с двумя другими событиями: началом массовых извержений в Эфиопии и значительно низким уровнем воды в Ниле.

Причиной исчезновения египетской цивилизации Птолемеев могли послужить извержения вулканов, которые серьезно повредили хозяйство и повлияли на экономику владений предков Клеопатры. До этого считалось, что Древний Египет погубили восстания рабов.

- Когда наводнения в пойме Нила были достаточно сильными, его долина была одним из самых плодородных и богатых мест на всей территории древнего мира. Но реки, как известно, обладают капризным характером. Оказалось, что вулканы в Эфиопии были напрямую связаны с отсутствием этих разливов во время упадка империи Птолемеев, - пояснил сотрудник Тринити-колледжа в Дублине (Ирландия) Фрэнсис Ладлоу в интервью журналу Nature Communications.

В результате исследований ученые выяснили, что массовые восстания, которые заставили Птолемея третьего вернуться из похода, начались почти одновременно с двумя другими событиями: началом массовых извержений в Эфиопии и значительно низким уровнем воды в Ниле.

Эксперты решили изучить эти три события, а также выяснить, не повлияли ли они на исчезновение цивилизации. Для этого исследователи обратились за помощью к климатологам. В результате выяснилось, что из-за извержений вулканов в воздух над Эфиопией было выброшено большое количество окиси серы, что уменьшило температуру и повлияло на характер работы муссонов около восточных берегов Африки. Таким образом, летние дожди, которые наполняли водой истоки Нила в горах Эфиопии, почти полностью прекратились на несколько лет.

Из-за снижения уровня воды в Ниле значительно уменьшился урожай, а после возник голод среди людей. По мнению ученых, данным обстоятельством воспользовались жрецы и знать, которые призывали народ к восстаниям.


Источник: vm.ru