Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-16 15:30

Ученые объясняют, как на Марсе может существовать вода в жидком состоянии

Марс фото

Команда исследователей под руководством доктора Лорны Дуган (Lorna Dougan) из Лидского университета, Великобритания, проанализировала структуру воды в растворе перхлората магния - так называемом «имитаторе марсианской воды» ("mimetic Martin water") – чтобы глубже понять возможность существования воды в жидкой форме на поверхности Марса.

Образцы марсианского грунта, собранные при помощи посадочного аппарата Phoenix («Феникс») в 2009 г., выявили наличие кальция и мощных окислителей, включая перхлорат магния. Это породило предположения о том, что течение растворов перхлоратов могло стать причиной появления на поверхности Марса каналов и других образований, носящих признаки жидкостной эрозии.

Температуры на поверхности Марса лежат в диапазоне от примерно 20 градусов Цельсия на экваторе до минус 153 градусов Цельсия близ полюсов. Средняя температура на поверхности Красной планеты составляет минус 55 градусов Цельсия – и при такой температуре вода, разумеется, не может существовать на поверхности Марса в жидкой форме, но концентрированные растворы перхлоратов могут не замерзать даже при настолько низких температурах, пояснила Дуган.

Проведя ряд экспериментов в оксфордской лаборатории ISIS, а также построив компьютерную модель «имитатора марсианской воды», команда Дуган смогла глубже понять структуру воды в растворе перхлоратов.

Результаты этого анализа показывают, что содержание в растворе перхлората магния оказывает большое влияние на структуру воды. Влияние перхлорат-иона эквивалентно приложению к жидкой воде давления в 2 миллиарда паскалей или более. Команда наблюдала, как происходила частичная сегрегация ионов в воде, и считает, что, скорее всего, именно этот эффект предохраняет воду от замерзания.

«Это вызывает ряд интересных соображений о возможности существования жизни на Марсе. Если вода на Марсе аналогична по структуре воде, находящейся под повышенным давлением, то, возможно, нам следует искать в ней организмы, адаптированные к существованию в условиях экстремально высоких давлений, таких как бактерии-пьезофилы, обитающие в глубинах морей на Земле», - объяснила Дуган.

Работа опубликована в журнале Nature Communications.


Источник: www.astronews.ru