Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-22 14:00

У вас атмосфера примитивная

Космические телескопы "Хаббл" и "Спитцер" обнаружили экзопланету типа "теплый Нептун", в атмосфере очень мало химических элементов, тяжелее водорода. Анализ наблюдательных данных говорит о том, что атмосферы таких экзопланет весьма разнообразны, и дает представление о том, как могут идти процессы их формирования и эволюции.

Итак, у оранжевого карлика, по размеру и массе несколько меньше нашего Солнца и примерно вдвое старше него, расположенного в созвездии Девы, на расстоянии в 437 световых лет от нас, нашли экзопланету, получившую обозначение HAT-P-26b. Она является газовым гигантом типа "теплого Нептуна". Наблюдения показали, что атмосфера планеты почти не содержит облаков, состоит в основном из водорода и гелия и и демонстрирует четкую спектральную "подпись" воды, хотя планета не является водным миром. Это лучшее опознание "подписи" воды на сегодняшний день на экзопланете такого размера.

Для детального анализа ученые объединили данные с четырех прохождений планеты по диску звезды (транзиты), наблюдавшиеся "Хабблом", и двух наблюдательных сессий от телескопа "Спитцер". Вместе эти наблюдения охватывали диапазон от оптического до ближнего инфракрасного. Во время транзита телескопы наблюдали поглощение света от звезды атмосферой планеты, что дает информацию о ее химическом составе.

На основании собранных данных астрономы смогли оценить металличность планеты (а точнее - долю элементов тяжелее водорода и гелия). Для сравнения планет по их металличности ученые используют металличность нашего Солнца в качестве эталона. Юпитер имеет металличность примерно в 2-5 раз большую, чем у Солнца. Для Сатурна это число примерно равно 10. Эти относительно низкие значения означают, что два этих газовых гиганта почти полностью состоят из водорода и гелия. Ледяные гиганты Нептун и Уран богаче более тяжелыми элементами - металличность выше солнечной примерно в 100 раз. Предполагается, что это произошло потому, что, по мере формирования Солнечной системы, Нептун и Уран подверглись бомбардировке множеством ледяных и скалистых обломков, которые были богаты тяжелыми элементами. Юпитер и Сатурн, которые сформировались в более теплой части протопланетного диска, столкнулись с меньшим количеством обледеневших обломков - отсюда и меньшая металличность.

У HAT-P-26b металличность всего лишь в 4.8 раза больше, чем у Солнца, что намного ближе к Юпитеру, чем к Нептуну. Это необычно, объяснений несколько - планета могла образоваться близко к своей звезде-хозяину, либо позже во времени, в процессе развития планетной системы, либо и то и другое.


Источник: www.nasa.gov