Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-20 15:59

У китов и дельфинов обнаружили «почти человеческие» культуру и общество

в мире животных


Киты и дельфины (китообразные) живут в сплоченных социальных группах, имеют сложные отношения, разговаривают друг с другом и даже имеют региональные диалекты — почти как в человеческом обществе. Большое новое исследование, опубликованное в Nature Ecology & Evolution, связало сложность культуры китообразных и поведение с размером их мозгов.

Исследование было проведено в сотрудничестве ученых Университета Манчестера, Университета Британской Колумбии, Канады, Лондонской школы экономики и политических наук (LSE) и Стэнфордского университета. Оно стало первым в своем роде созданием большого набора данных о размерах мозга и социального поведения китообразных. Ученые собрали информацию о 90 различных видах дельфинов, китов и морских свиней. Им удалось представить неопровержимые доказательства того, что у китообразных есть хитроумные социальные и поведенческие черты, похожие на те, что имеются в человеческой культуре.

Социальные и культурные черты связали с размерами и расширением мозга — также известным как энцефализация.

Длинный список поведенческих сходств включает множество черт, имеющихся у людей и других приматов:

  • сложные отношения альянса — совместная взаимовыгодная работа
  • социальная передача охотничьих навыков — обучение охоте и использованию инструментов
  • кооперативная охота
  • сложная вокализация, включающая региональные диалекты — «разговоры» между собой
  • вокальная мимикрия и «сигнатурные свисты», уникальные для отдельных особей — использование «имен»
  • межвидовая кооперация с людьми и другими видами — работа с различными видами
  • уход за чужими детьми
  • социальные игры

Доктор Сюзанна Шульц, эволюционный биолог Манчестерской школы Земли и наук об окружающей среде, говорит следующее: «Нам, людям, наша способность к социальному взаимодействию и развитию отношений позволила колонизировать почти каждую экосистему и среду на планете. Мы знаем, что киты и дельфины также имеют исключительно большие и анатомически совершенные мозги и, следовательно, создали похожую морскую культуру».

«Это означает, что очевидная коэволюция мозга, социальной структуры и поведенческого богатства морских млекопитающих обеспечивает уникальную и поразительную параллель с большими мозгами и гиперсоциальностью людей и других приматов на суше. К сожалению, они никогда не смогут повторить наши величайшие метрополисы и технологии, потому что у них не развился противостоящий большой палец».

Ученые использовали набор данных для проверки гипотезы социального мозга (ГСМ), или интеллекта, и гипотезы культурного мозга (ГКМ). ГСМ и ГКМ — это эволюционные теории, изначально разработанные для объяснения больших мозгов у приматов и наземных млекопитающих. Они утверждают, что большие мозги стали эволюционным ответом на сложную и насыщенную информацией среду. Однако впервые эти гипотезы были применены к «умным» морским млекопитающим в таких больших масштабах.

Доктор Майкл Мутхукришна добавляет: «В ходе этого исследования мы не просто искали интеллект у дельфинов и китов, мы искали и антропологические последствия. Чтобы двигаться в направлении обобщенной теории человеческого поведения, нам нужно понять, что отличает человека от других животных. Для этого нам нужна контрольная группа. По сравнению с приматами, китообразные чуть более «чуждая» контрольная группа».

Доктор Киран Фокс, невролог Стэнфордского университета, добавляет: «У китообразных сложное социальное поведение, похожее на поведение людей и других приматов. Но у них совершенно другие структуры мозга, что побуждает некоторых исследователей утверждать, что киты и дельфины не могут достичь более высоких познавательных и социальных навыков. Я думаю, наше исследование показывает, что это вовсе не так. Возникает другой вопрос: как могут самые разные структуры мозга у разных видов приводить к появлению похожего когнитивного и социального поведения?».


Источник: hi-news.ru