Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-23 10:00

Трованты - цивилизация живых камней

Трованты - цивилизация живых камней (д. Андреевка, Колпнянский район Орловской области).

Каменная палитра Ее Величества Природы велика и разнообразна. Из камня строят, делают украшения. Им часто приписывают мистические свойства. Мы привыкли думать, что камень, природная порода, добываемая из гор, скал, недр земли, не имеющая ничего общего с жизнью флоры и фауны. Но так ли это на самом деле? Оказывается есть в природе и живые камни и живут они рядом с нами. Доказательством этого служат камни в деревне Андреевка Колпнянского района, которые с конца прошлого века появляются из земли. Увидеть их можно на полях, огородах, возле домов и даже на приусадебных участках. Наибольшее скопление тровантов — именно так называются эти камни, наблюдается возле Андреевского колодца. Местные жители говорят, что вода из этого колодца не оставляет накипи. Чудо - камней в Андреевке много и становится еще больше, и в размерах они тоже увеличиваются. После дождей это особенно заметно.

Какова же природа этих камней, почему считается, что они живые? Природу камней пытаются понять и краеведы, и геологи. Местные жители считают, что растущие камни наделены мистической целебной силой матери-земли. Но обратимся к научному объяснению этого феномена. На вид трованты почти не отличаются от обычных валунов, имеют обтекаемую или круглую форму и лишены острых углов. Однако, после дождя эти камни начинают расти, значительно увеличиваясь в размерах. Каждый тровант, который весит лишь считанные килограммы, со временем может вырасти в огромный валун весом в несколько тонн. Мелкие камни растут быстрее крупных.

Состоят трованты в основном из песчаника. Если распилить камень пополам, то у него обнаруживаются возрастные кольца как у дерева. Однако, по химическому составу трованты не имеют ничего общего с растениями. Это — камни. Ученые пытаются объяснить феномен роста тровантов тем, что он обусловлен большим содержанием минеральных солей, которые входят в состав этих камней. При намокании поверхности тровантов, эти химические соединения расширяются и давят на сцементированный песок, отчего камень «растет».

Но все мы прекрасно понимаем, что самая примечательная особенность живого существа – способность к размножению. Удивительно, но трованты то же обладают этой способностью. Эту их особенность ученые объяснить не могут. «Живые» камни размножаются почкованием. В результате намокания поверхности камня на нем появляется выпуклость, которая со временем разрастается, а когда становится достаточно большой, то отламывается от материнского камня. Самое удивительное то, что у новых камней такое же строение, как и у материнского камня. Ученые никак не могут понять, откуда у него берется ядро. Некоторые специалисты даже высказали предположение, что трованты являются неизвестной науке неорганической формой жизни. За некоторыми тровантами замечена еще одна фантастическая способность – время от времени они передвигаются с места на место. Кроме того, французкие ученые, открыли способность тровантов дышать. доктор Ришар Дэман из французского Лиона, заявил, что на вдох у камней уходит от трех дней до двух недель, а обнаружить их пульс возможно лишь при помощи очень чувствительной аппаратуры, так как каждый удар длится около суток! Звучит фантастично.

Местные жители, отмечают лечебные свойства этих камней. Люди даже дали тровантам имена, по лечебным свойствам камней.

Первый камень Андреевского источника лежит слева от тропинки. Остроумцы называют его «Мужским камнем», женщины обзывают ласково: Федя. После дождя заметнее своих собратьев увеличивается в размерах, полезен мужчинам в возрасте.

Справа от тропинки — второй камень, зубной. Выглядит он как зуб, и если приложить к нему щёку, то зубная боль потихоньку отступает. Конечно, от похода к врачу это не избавит, но как временное средство может пригодиться. Другие приложенные больные части тела тоже иногда проходят, но не всегда. Зовут камень обыкновенно: Зуб-камень.

Камень, изломы которого напоминают женскую фигуру, - «тетя Тоня», назван по имени местной повитухи, к которой съезжались в Андреевку роженицы со всей округи. За схожесть в очертаниях с тезкой и получил свое имя. Теперь к нему стремятся прикоснуться все беременные женщины, дабы получить помощь при родах.

Третий камень, напоминающий «мозг», - место паломничества студентов. Надо только попросить у магического камня - «мозга, дай мозга», и если услышишь в ответ тихий звон - значит, камень подействовал и будет студенту удача. Перед сессией «мозг» бывает просто засыпан мелочью - благодарность от студентов.

Четвёртый камень — Коптыце. Если присмотреться, действительно можно обнаружить подобие ноги животного, не то козлика, не то лошадки. Знатоки уверяют, что нога лошадиная и копыто, соответственно, тоже. Со старых ещё времён прикладывали к нему кошелёк, чтоб деньги водились.

Камени можно рассматривать подолгу. Легко найдётся здесь и Чебурашка, и губа Кита, и очень сильно уставший Роденовский «Мыслитель».

У местных жителей растущие камни пользуются большой популярностью. Ими украшают дорожки, сооружают из камней декоративные рокарии, используют в качестве отделочных материалов.

По утверждениям учёных, растущие камни вполне объяснимое природное явление. Процесс длительной цементации песка, по словам геологов, происходивший миллионы лет глубоко в земле, и привел к рождению – тровантов. А на поверхности земли они оказались благодаря сильной сейсмической активности. Но вот вопрос, камни из земли появляются и сегодня, но сейсмическая активность в районе Андревки отсутствует. Загадка, так загадка.

В реальности живые камни могут оказаться как коренными жителями нашей планеты, тысячелетиями незаметно существовавшими бок о бок с человеком, так и представителями неземных форм жизни, попавшими на землю с метеоритами или завезенными инопланетными пришельцами.

Посетите Андреевку, прикоснитесь к камню и возможно, Вам он откроет свою великую тайну бытия.


Источник: vk.com