Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-21 22:38

Триасовому вымиранию угрожает исчезновение ?

Одно из пяти крупнейших массовых вымираний в истории Земли произошло в конце триасового периода, примерно 201 млн лет назад. Основной причиной его называют мощные вулканические извержения в Центрально-Атлантической магматической провинции, в результате которых в атмосфере оказалось много углекислого газа и серных соединений, вызвавших глобальное потепление и кислотные дожди. Половина живого населения Земли сдохла накануне юрского периода. Но, кажется, не все ученые готовы признать этот урон.

Конечно, кризис окружающей среды имел место, но называть его массовым вымиранием неправильно, утверждают американские исследователи Лоренс Таннер и Спенсер Лукас. Экологический упадок длился десятки миллионов лет, и его трудно связать с теми извержениями, уверены они. Никакого крупнокалиберного вымирания не было, а была серия мелких вымираньиц. В океане пострадали двустворчатые моллюски и аммониты, но первые вымирали слишком рассеянно, а вторые скопытились за 4–5 млн лет до указанных извержений. На суше исчезло большинство ранних рептилий, освободивших, как считается, ниши для ненаглядных динозавров, однако крупные мясоядные динозавры существовали и начинали диверсифицироваться уже в позднем триасе, отмечают ученые, указывая на какие-то описанные в научной литературе следы и костяшки.

О своих думках Таннер и Лукас собираются доложить на ежегодной встрече Американского геологического общества, которая пройдет на днях в Сиэтле, штат Вашингтон, сообщает New Scientist. Вот только убедить остальных им будет непросто: считается, что триасовое вымирание достаточно четко выражено, по крайней мере в океане.

И тут, словно в поддержку нигилистам, в журнале Paleonthology опубликована статья британо-американской научной группы, в которой утверждается, что, оказывается, на образе жизни морских обитателей триасовый катаклизм почти никак не сказался и каких-то глобальных изменений в экосистемах не произошло, хотя, например, кораллам и другим сидячим животным досталось знатно. И вообще есть мнение, что во время массовых вымираний должны исчезать представители большинства групп живых организмов, а если только отдельные затронуты, то это не вымирание, а шняга какая-то.

Иными словами, триасовое вымирание под угрозой, и крупнейших массовых вымираний может остаться всего четыре. И виноваты в этом опять люди. Если вам небезразлична судьба вымираний, переведите, пожалуйста, кто сколько может, на наш лицевой счет. Спасем и сохраним любимые массовые вымирания от научных браконьеров!


Источник: onlinelibrary.wiley.com