Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-19 15:44

Течение «Эль-Ниньо» стало причиной рекордного выброса углекислого газа

Специалисты НАСА изучили данные космической обсерватории Orbiting Carbon Observatory-2 (OCO-2) и попытались разобраться в причинах повышения концентрации углекислого газа в атмосфере Земли в 2015 и 2016 годах. Специалисты и ранее подозревали, что в этом виновато тихоокеанское течение «Эль-Ниньо», которое периодически активизируется, повышая температуру в тропических регионах.

Теперь полноценное исследование нашло в этом прямую связь. В качестве базы для сравнения использовался 2011 год. Оказалось, что в 2015 и 2016 годах три ключевых тропических региона (в Южной Америке, Африке и Индонезии) выбросили на 2,5 гигатонны больше углекислого газа, чем в 2011 году. Темп прироста выбросов превысил средний на 50 процентов. При этом выбросы от деятельности человека оставались примерно на прежнем уровне.

То есть увеличение произошло за счет природных процессов. Интересно, что «Эль-Ниньо», внеся изменения в циркуляцию воздушных масс и повысив температуру в тропических регионах, запустил цепную реакцию и повлиял на концентрацию углекислого газа разными механизмами. Например, в Южной Америке засуха в 2015 году привела к уменьшению фотосинтеза, растения гораздо меньше поглощали углекислого газа из атмосферы.

А в Африке, например, количество осадков оставалось прежним. Но гораздо выше стала температура. Поэтому погибшие и старые растения разлагались в большем количестве, чем обычно, что тоже способствовало выделению углекислого газа. А в Индонезии из-за засухи увеличилось число лесных пожаров, что тоже повысило концентрацию углекислого газа. То есть в каждом из ключевых регионов повышение температуры сказалось на этом процессе по-своему, но в одном направлении.


Источник: vk.com