Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-07 15:00

Таинственная пещера Азох

 Азохская пещера представляет из себя комплекс из шести пещер, расположенных на левом берегу реки Гуручай между деревнями Азох и Драхтик , в Гадрутском районе Арцах . Пещера возвышается почти на 900 метров над уровнем моря и на 400 метров от уровня земли.

Свое устоявшее название — «азох» , она получила из-за ближайщего села, что в переводе означает — «неспелый виноград». Существуют также другие вариации названий этого пещерного комплекса — Азыхская, Азох-Ворванская и Ворванская, а также Вирван или Вирапаван, что в переводе с местного наречия означает «обитель в яме» .

По словам антрополога международной археологической экспедиции — Левона Епископосяна, с одной стороны пещеру окружает густой лес, а с другой — монолитная скала, ведущая вниз к реке по крутому склону.

Река Гуручай является возможным источником питьевой воды и поэтому стоит предположить, что благодаря ей , несколько тысяч лет назад здесь проживали древние люди и чувствовали себя в безопасности, сделав пещеру своим жильем и крепостью.

«В мире мало подобных мест, как Азохская пещера. Она состоит из нескольких огромных помещений разного уровня и является уникальной находкой нашего времени. Самым интересным для археологов является то, что на протяжении нескольких сотен тысяч лет , пещера была обитаемой», — рассказывает антрополог.

Для археологического научного мира Азохская пещера была официально открыта в 1960 году , охотниками местной деревни, которые показали археологам два входа в разные гроты, над селениями Азох и Салакоты.

Впоследствии оказалось, что оба входа связаны коридором площадью не менее 8000 кв.метров . Когда в пещере начались раскопки (1999 г.), был восстановлен коридор, разделявший 8 величественных гротов с высокими 20-метровыми куполами и 2-метровыми колоннами шириной в 2 метра.

С 2001 года Азохскую пещеру стала исследовать группа учёных из Великобритании, Испании, Ирландии, Нидерландов, Армении и Арцаха. По словам антрополога, при раскопках были обнаружены кости пещерных медведей. На черепах животных имелись царапины. Если верить исследованиям, то эти царапины считались элементами искусства первобытного человека.

«Вероятнее всего, обитатели прятали их в укромном месте пещеры для того, чтобы отпугнуть прохожих в «своем жилище», -рассказывает Левон.

Отметим, что найденные останки медведей являются самым древними образцами этого вида в Европе, которым более 300 тыс. лет. Далее, помимо медведей в Азохской пещере были обнаружены около 43 видов других животных, 6 тысяч каменных орудий, а также следы средневекового каменного сооружения и фрагмент челюсти доисторического человека (неандертальца), которые сейчас проходят обработку в Лондоне.

«Азохская пещера потрясает своими масштабами и огромным количеством летучих мышей, насекомых и змей. Вокруг абсолютная темнота. Пройдя по всей пещере, глаза привыкают к ней, однако к запаху летучих мышей, увы, никак не привыкнешь», -рассказывает антрополог.

Пещера представляет из себя неравномерный горный рельеф, где есть величественные залы и узкие проходы. По мнению исследователей, самый большой зал в пещере занимает площадь 3000 квадратных метров.

Пещера интересна также тем, что является стоянкой палеолитического человека и местом обитания уникальной фауны, занесенной в Красную книгу.

По мнению исследователей, вся эта территория представляет огромный интерес для зоологов, палеозоологов, и есть такая версия (которая еще не доказана исследователями), что в районе Азохской пещеры обитали интересные представители древней фауны, такие как львы, тигры и даже носороги.

Пока не раскрыты все тайны, но обширная первобытная стоянка, функционировавшая многие тысячелетия, регулярно изучается и преподносит исследователям все новые и новые открытия.

Лилит Мкртчян



Источник: vstrokax.net