Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-31 08:23

США в ООН не поддержали три резолюции о предотвращении гонки вооружений в космосе

 Соединенные Штаты и Израиль не поддержали в ООН три резолюции, нацеленные на предотвращение гонки вооружений в космосе.

Голосование состоялось в понедельник в 1-м комитете Генеральной Ассамблеи, в ведении которого в ведении которого находятся вопросы разоружения.

Еще одна резолюция, принимаемая на ежегодной основе и посвященная мерам "обеспечения транспарентности и укрепления доверия в космической деятельности", была принята консенсусом. Документ был подготовлен в соавторстве делегациями России, Китая и США.

В то же время Соединенные Штаты и Израиль оказались единственными государствами, которые воздержались при рассмотрении проекта резолюции "Предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве". В проекте содержится призыв к странам, в особенности к тем, "которые обладают крупным космическим потенциалом, активно содействовать достижению цели мирного использования космического пространства и предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве". Ни одна страна не проголосовала против документа, а за его принятие высказались 175 делегаций.

В компании Грузии и Украины

Внесенный Россией в соавторстве с Китаем и другими странами проект резолюции о неразмещении первыми оружия в космосе был также одобрен большинством голосов. Его поддержали 122 государства при четырех высказавшихся против, ими были Грузия, Израиль, США и Украина. Еще 48 стран, включая членов Европейского союза, при голосовании воздержались. В прошлом году документ получил примерно такую же поддержку: 130 государств высказались за него при все тех же четырех странах, проголосовавших против.

Ключевым элементом резолюции является призыв к скорейшему запуску в Женеве переговоров по выработке юридически обязывающего документа о предотвращении размещения оружия в космосе. В качестве его основы предложен российско-китайский проект соответствующего договора. В резолюции также указывается на недопустимость применения силы в отношении космических объектов, кроме того, странам предлагается в качестве ключевой меры транспарентности и доверия взять на себя обязательства по неразмещению первыми оружия в космосе.

Уже на стадии обсуждения проекта резолюции американская делегация объяснила свое нежелание поддержать его тем, что предлагаемые политические обязательства о неразмещении первыми оружия в космосе "не могут быть подтверждены международным сообществом". Кроме того, США утверждают, что инициаторы резолюции разрабатывают "противоспутниковые средства для противодействия мнимым противникам", что в Вашингтоне считают одной из "самых насущных угроз".

Подготовка практических мер

Третий проект резолюции, не нашедший поддержки американских властей, касался разработки практических мер "по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве". Вместе с США против него высказались Грузия, Израиль, Украина и Франция. Другие члены ЕС воздержались, но документ все равно набрал 121 голос "за" и был принят.

В нем, как и в российско-китайском проекте, содержится призыв к скорейшему началу работы над договором о предотвращении гонки вооружений в космосе. В соответствии с принятой в понедельник резолюцией генеральному секретарю ООН предстоит сформировать группу правительственных экспертов, которые определят "важнейшие элементы" предлагаемого соглашения. Комиссия проведет двухнедельные сессии в 2018 и 2019 годах.

Все четыре резолюции будут утверждены на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи, которое состоится позднее в этом году.


Источник: tass.ru