Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-26 22:17

Сочи, Краснодарский край, Агурские водопады

Сочи чудесный курорт, который дарит прекрасный пляжный отдых, отдых на горнолыжном курорте и интересные экскурсионные маршруты. Один из них – это экскурсия к Агурским водопадам, которая вызывает интерес у большинства туристов.

Не стоит думать, что отдых в Сочи – это только пляжные развлечения и купание в Черном море. Надо сказать, что Краснодарский край богат интересными местами, на которые стоит взглянуть.

Агурское ущелье - это очень красивое место на территории курорта Сочи. Водопады создают реки Агура и Хоста. Самым роскошным принято считать Нижний водопад. Этот водопад объединяет в себе две падающие струи. Верхняя и нижняя части водопада имеют высоту почти 30 метров.

Потоки воды падают под наклоном друг к другу, поэтому кажется, что водопад сломлен. Под этим водопадом образуется широкий и достаточно глубокий водоем, через который есть небольшой мост.

Второй водопад находится немного выше, всего на 500 метров. Он создается несколькими струями воды, которые падают в гигантскую выемку, глубина ее превышает пять метров. Слева от этого водопада есть пещеры.

Еще выше находится третий водопад. Большой поток воды стремиться вниз, создавая шум и грохот. Подножье водопада – это каменные выемки, которые располагаются одна за другой, уступами. Вода переливается из одной выемки в другую. На отвесном берегу реки слева видны пещеры, к которым подойти невозможно.

Осмотреть эти водопады можно, если, подняться на гору Архун. К горе ведет асфальтированная дорога. С горы начинается спуск к водопадам. Но лучше совершить приятную прогулку по ущелью. Вдоль берега реки проложена удобная тропа, которая по живописным местам ведет к Нижнему водопаду. На все путешествие понадобится около 5 часов. По пути следования можно встретить организованные места, где можно подкрепиться перед тем, как двигаться дальше.

Река Агура не имеет большой протяженности. Она течет по горному ущелью всего 10 км. Отвесные скалы ущелья поросли мхами и самшитом.

Тропу по берегу реки создавали туристы энтузиасты, которые первыми открыли для себя эти удивительные водопады. По дороге можно увидеть Чертову купель и Чертову нору. Затем по камням надо перейти реку, здесь были мостики, но их уносит сильным паводком весной. И теперь можно наслаждаться красотой Нижнего водопада. В озерке, которое создал водопад можно искупаться. Особенно это приятно в жаркое время. Продолжая движение, можно подняться к верхнему водопаду. Здесь потоки воды летят вниз с высоты в 21 метр. К среднему водопаду хорошего подхода нет. Но известно, что вода в нем устремляется вниз с высоты в 23 метра.

Лучшее время для совершения экскурсии к Агурским водопадам – это весна. В это время реки полноводные и водопады предстают перед туристами необыкновенно красивыми. В самый жаркий период, река может пересохнуть, тогда водопады исчезают. Вновь они появятся только после сильных дождей, которые чаще всего бывают осенью.

Агурские водопады привлекательное место не только для туристов, которые приезжают в Сочи на отдых. Это место любят посещать и жители Сочи, чтобы увидеть неповторимую красоту природы.


Источник: motellook.ru