Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-19 17:08

Собаки научились проявлять эмоции ради людей

жизнь животных

Лучшие друзья человека специально стараются быть несдержанными рядом с двуногими.

Этологи из Университета Портсмута показали, что собаки гораздо активнее используют мимику, когда смотрят на людей. Вероятно, это одно из средств воздействия четвероногих на своих хозяев. Соответствующая статья опубликована в журнале Scientific reports.

В исследовании использовали 24 собаки разных пород в возрасте от года до 12 лет. Все они имели хозяев, т.е. были не из приютов. Во время эксперимента каждое животное сажали на поводок в метре от незнакомого человека. Также они могли видеть другую собаку. На протяжении всего опыта мимику собак записывали на видео. Затем выражения морды каждого животного проанализировали с помощью специальной программы DogFACS, определяющей, какая из мимических мышц движется.

Выяснилось, что когда собаки поддерживают зрительный контакт с человеком, они в разы чаще демонстрируют "щенячью морду". Это выражение, когда брови приподняты и глаза из-за этого кажутся крупнее, а сама морда — грустнее. Известно, что оно повышает вероятность получить желаемое. Друг другу собаки "щенячьи морды" практически не показывали. Кроме того, с таким выражением они никогда не смотрели на вкусную пищу. Это говорит о том, что собаки понимают, в каком контексте наиболее выгодно использовать данное выражение морды.

Результаты работы свидетельствуют: за 30 000 лет совместной эволюции собаки научились понимать, что больше нравится людям и как получить от них желаемое. Ранее было показано, что мимика обезьян зависит от того, с кем они общаются в данный момент. Однако у собак способность подстраивать выражения морды под "аудиторию" обнаружена впервые.


Источник: life.ru