Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-13 15:42

Сенсационные находки: При раскопках под Калининградом археологи наткнулись на «остров мертвых»

археологические раскопки 2018

Сенсационное заявление об археологических находках, обнаруженных на территории нашей области, прозвучало на XVI Всероссийском съезде органов охраны памятников истории и культуры в Калининграде.

- Раскопки 2017 года выявили уникальнейшие материалы седьмого века, - заявила замдиректора Института археологии РАН Ася Энговатова. - Работы проходили в статусном некрополе, за лето были обнаружены более 700 погребений, настоящий "остров мертвых", и тысячи артефактов. Сотни из них есть такие вещи в золоте и серебре, каких никогда прежде не находили на территории Калининграда и области. Калининградским музеям еще предстоит все это отреставрировать и показать публике. Но уровень этого материала достоин Лувра, Эрмитажа и музеев Берлина!

Открытия европейского значения

Проводить раскопки начали еще в 2016 году из-за строительства терминала сжиженного природного газа и подземного газового хранилища в районе поселка Романово в Зеленоградском районе. Непосредственно работами археологов руководил начальник отряда Самбийской экспедиции, научный сотрудник ИА РАН Константин Скворцов. Подробнее о находках «Комсомолке» рассказал руководитель Самбийской археологической экспедиции Института археологии РАН Александр Хохлов.

- Газохранилище – это не просто большой бак или емкость, это огромное количество различных инфраструктурных объектов и соответствующая территория, - пояснил Хохлов. - Там располагается не один археологический памятник и даже не десять. В том числе есть уникальные объекты, такие как могильник Алейка-7, который давно исследуется Самбийской экспедицией. Объект у нас огромный. Это могильник, который включает в себя более 750 погребений V-VII веков!

Раскопки велись на возвышении между двумя рукавами реки Алейки на площади более 6000 кв. метров.

Раскопки велись на возвышении между двумя рукавами реки Алейки на площади более 6000 кв. метров.

- Конкретные находки вы можете назвать? Что это за предметы?

- Конечно! Кроме погребений рядовых общинников было вскрыто несколько десятков погребений вождей или лучших людей. Они отличаются и погребальным обрядом, и набором погребального инвентаря, который помещался в могилу, чтобы, по мировоззрению того времени, умерший мог воспользоваться этими вещами в другом мире. Мужчине-воину помещали в могилу богатые украшения, инсигнии власти (внешние знаки могущества, власти или сана – Ред.), украшенные серебром и золотом, застежки-фибулы, ритуальные рога для питья с оковкой, на которых изображены различные сюжеты, позолоченное серебро, черненое серебро и золото. Те предметы, которые мы обнаружили, говорят о серьезном развитии ювелирного ремесла в это время. Важно то, что эти стилистические особенности позволяют говорить, что часть этих предметов изготавливалась в традициях, характерных для эстиев (одно из западных племен древних балтов, занимавшееся сбором янтаря и его экспортом в Римскую империю по Янтарному пути – Ред.), то есть для местного населения. Другая часть изготавливалась в традициях, характерных для Скандинавии - это так называемые предвикинги. Ну и третья часть выполнена в традициях лангобардов (древнегерманское племя, покорившее в VI веке Италию – Ред.), а это уже Западная Европа, предмеровингское время. Вот этот интересный микс, смешение различных традиций в изготовлении предметов роскоши, которые могли себе позволить далеко не все, а только верхушка общества, говорит о том, что это население было вписано в контекст общеевропейской истории.

Деревянные саркофаги и могилы лошадей

По словам Хохлова, люди, контролировавшие добычу янтаря, обладали огромными возможностями, которые не могли не реализоваться в духовно-материальной культуре того общества.

- Мы обнаружили великолепные серебряные оковки седел, предметы вооружения, в том числе мечи, ножны которых обложены серебром, - продолжает археолог. - Проще говоря, людей, захоронения которых мы обнаружили, было видно издалека. Наверняка, простолюдины понимали, что к таким персоналиям нужно относиться с очень глубоким уважением.

А такой роскошью - изделие из позолоченной бронзы с использованием гранатов - украшали коней.

А такой роскошью - изделие из позолоченной бронзы с использованием гранатов - украшали коней.

- А почему, если об этих археологических памятниках было известно ранее, раскопки не производились до сегодняшнего дня? Просто денег не было?

- Понимаете, известно на сегодня множество памятников. Но если какому-либо памятнику ничего не угрожает, то его нужно сохранить, потому что методика проведения работ в будущем будет давать совершенно другие информационные результаты. Не исключено, что наши предшественники, которые до нас работали, немецкие коллеги, использовали более грубую методику и могли не замечать тех предметов, которые мы сегодня находим. Дело в том, что грунты в Калининградской области очень агрессивные, и сохранность предметов оставляет желать лучшего. Но нам удается спасать эти вещи, поэтому и результаты раскопок просто уникальные. Мы отдельно соберем пресс-конференцию в Калининграде и пригласим всех заинтересованных журналистов, чтобы рассказать о находках.

Позолоченные украшение сбруи боевого коня вождя лангобардов.

Позолоченные украшение сбруи боевого коня вождя лангобардов.

- Были еще какие-то интересные для широкой аудитории открытия?

- Мы выявили уникальные черты обряда погребения. Часть похороненных людей, как оказалось, была помещена в деревянные камеры, рядом с ними находились захоронения лошадей. Причем, у эстиев, предков пруссов, были известны захоронения, рядом с которыми были обнаружены останки одного и двух коней. Но тут мы впервые обнаружили захоронения трех и даже четырех коней. Безусловно, речь идет о могилах людей, возглавлявших это общество. Только они могли содержать такое крупное хозяйство. Еще одна интересная черта: если большинство захоронений коней у эстиев и пруссов были обращены головами на юг, то тут они развернуты головами на север. Это совершенно иная культурная традиция. Другая часть людей, вероятно, была похоронена в лодках-долбленках.

Детали оковки рога. Материал - серебро-позолота.

Детали оковки рога. Материал - серебро-позолота.

Работы, по словам Хохлова, продолжаются вне зависимости от погодных условий, так как до подхода строительной техники археологи должны успеть завершить свою деятельность. Таким образом, специалистам остается всего несколько месяцев на исследование.

- Это интереснейшее дописьменное время, информацию о котором может дать только археология, - говорит исследователь. - Те находки, которые мы сделали, уникальны. Без преувеличения они имеют европейское значение, поскольку они коренным образом корректируют наши представления о материальной культуре жителей южного берега Балтии. С другой стороны этот могильник дает очень интересный и яркий материал, который связан с совершенно различными европейскими традициями.


Источник: www.kaliningrad.kp.ru