Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-19 12:14

«Роскосмосу» доверили строительство шлюзового модуля на Международной лунной орбитальной станции

Художественное изображение будущей орбитальной базы Deep Space Gateway. Иллюстрация: Lockheed-Martin

Как предусмотрено соглашением между «Роскосмосом» и НАСА о совместном исследовании дальнего космоса, российская корпорация примет участие в строительстве Международной лунной орбитальной станции Deep Space Gateway в окололунном пространстве. По предварительному плану, эта база станет платформой для изучения поверхности Луны, доставки ценных астероидов и проведения различных миссий в дальнем космосе, в том числе миссий на Марс.

«Роскосмосу» в международном проекте доверена важная часть — строительство малого шлюзового модуля массой 4,6 тонны. Модуль из двух отсеков будет создаваться под американские стандарты по напряжению в электросети и интерфейсам систем. Управление им тоже будет вестись через американские системы.

Как рассказал газете «Известия» анонимный источник в ракетно-космической отрасли, «Роскосмос» и НАСА согласовали план-график участия российских специалистов в международном проекте. Согласно плану, запуск российского шлюзового модуля назначен на 2026 год. Этот модуль станет последним элементом в конфигурации станции. По крайней мере, в той конфигурации, которая определена на сегодняшний день, без учёта потенциального расширения в будущем.

Пока что конкретный план российского участия согласован на уровне рабочих групп. Документ должны утвердить в ноябре на встрече глав космических агентств — партнёров МКС, поэтому официального анонса от «Роскосмоса» пока нет.

«Нам выделили создание малого модуля из двух отсеков для выполнения работы в открытом космосе. В качестве прототипов для него рассматриваются российские модули Международной космической станции — „Пирс” и „Узловой”,», — сказал источник.

Стыковочный отсек-модуль «Пирс» (СО1) — один из модулей российского сегмента МКС. Предназначен для использования в качестве дополнительного порта причаливания пилотируемых и грузовых кораблей типа «Союз» и «Прогресс» и обеспечения выхода космонавтов и астронавтов в открытое космическое пространство из российского сегмента станции. Запущен 15 сентября 2001 года, начал работу в июне 2002-го.

Стыковочный отсек-модуль «Пирс»

Что касается второго упомянутого модуля «Узловой», то вполне вероятно, что здесь источник имеет в виду универсальный узловой модуль «Причал» — один из планируемых к запуску в 2018 году модулей российского сегмента МКС, изготовленный в 2014 году РКК «Энергия» (сейчас он хранится на территории предприятия).

Макет Узлового модуля в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина

«Роскосмос» планировал, что в случае завершения эксплуатации МКС в 2024 году Узловой модуль, а также ещё два новых российских модуля — многофункциональный лабораторный модуль и Научно-энергетический модуль — будут отстыкованы и станут основой российской национальной орбитальной станции.

Шлюзовой модуль планируется вывести на орбиту с помощью ракеты-носителя «Ангара-А5М» (модернизированный вариант «Ангары-А5» с двигателями РД-191М), а если с созданием и испытаниями «Ангары-А5М» возникнут проблемы — то с помощью сверхтяжёлой американской ракеты-носителя SLS.

России доверили пока только строительство шлюзового модуля, «Роскосмос» рассчитывает на большее: «В дальнейшем участие возможно многими вариантами, в том числе и нашей транспортной системой — ракетами-носителями и космическими кораблями, участием наших автоматических аппаратов серии „Луна” в выборе мест высадки человека на поверхность», — сказал исполнительный директора госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев.

Через 10 лет Международная лунная орбитальная станция может быть не единственной человеческой базой в окололунном пространстве. Так, частная компания Bigelow Aerospace объявила план к 2022 году развернуть на околунной орбите надувной модуль B330. Другой модуль Bigelow Aerospace сейчас пристыкован к МКС, где он доказал свою жизнеспособность.

Пример орбитальной станции из двух модулей B330 и двух пристыкованных капсул Dragon 2. Рендер: Bigelow Aerospace

Для выведения модуля на орбиту заключено соглашение с частной компанией United Launch Alliance (ULA), которая предоставит для этой цели ракету-носитель Vulcan 562. Кроме самого модуля, Vulcan совершит ещё два запуска, с каждым из которых выведет на околоземную орбиту первую ступень ракет ACES (Advanced Cryogenic Evolved Stage) и 35 тонн криогенного топлива. Там топливо сольют в одну ступень, которая доставит модуль B330 на окололунную орбиту.



Правда, пока не планируется делать из модулей B330 обитаемую базу. Компания Bigelow Aerospace предполагает использовать B330 как хранилище грузов — эдакий космический склад.


Модуль B330 на фоне поверхности Луны. Рендер: Bigelow Aerospace

Источник: geektimes.ru