Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-23 12:23

Рекордную численность медведей зафиксировали в Иркутской области


В Иркутской области зарегистрировано рекордное поголовье медведей — 16,5 тысячи особей, прирост составил около двух тысяч, сообщает ИА «Телеинформ» c круглого стола, посвященного численности диких животных. В связи с лесными пожарами, недостатком ягод и орехов, в регионе прогнозируют большое число медведей-шатунов.

По данным сотрудника службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Степана Пересыпкина, рост численности медведя в регионе связан, в частности, с сокращением сроков охоты на него. Охотиться можно только с 1 августа по 30 ноября и с 1 апреля по 30 мая. Раньше позволяли добывать медведя на протяжении всей зимы. Старший научный сотрудник учебно-методического центра «Сибохотнаука» ИрГАУ Борис Дицевич отметил, что большая популяция медведей вредит не только человеку, но и другим животным — крупные хищники нападают на оленей, косулей, кабаргу.

Ученые и специалисты региональной службы по охране и использованию животного мира уже обращались в Госдуму с предложениями по расширению сроков охоты на хищных животных и разрешению на использование капканов и петель. Результата пока добиться не удалось.

Степан Пересыпкин:

— Кроме того, медведь — это самый дорогой промысловый вид. За его добычу нужно уплатить самый высокий налог, три тысячи рублей. Для сравнения, напомню, изюбрь у нас стоит полторы тысячи рублей, косуля — 450 рублей. Кроме того, если медведь добыт на охотничьих угодьях общего пользования, пошлина составит 650 рублей, на закрепленных охотугодьях цена путевки начинается от трех тысяч рублей. Плюс привада (приманивание — Прим. ред.) — чтобы закупить и привезти пищевые отходы, тоже требуются деньги и время. Так что заплатить, как минимум, три с половиной тысячи за медведя у нас рядовой охотник не может — нет ни гарантированной охоты, ни спроса.

Источник: Твой Иркутск


Источник: vk.com