Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-28 17:45

Река Белая (Агидель) - жемчужина Башкирии

Планета Земля

Река Белая (Агидель) - жемчужина Башкирии.

Белая – одна из главных рек Башкирии. Широко известна своими красотами, привлекающими многочисленных туристов. Знаменита и расположенная на этой реке Капова пещера (Шульган-Таш).

Особенности реки Белой

Имеет два названия: русское Белая и башкирское Агидель. Насчет происхождения названия так же есть две версии. По одной гипотезе реку назвали так из-за того, что течет с юга, от солнца, а потому «светлая», «белая». По другой – из-за белесого цвета воды за счет содержания в воде растворенной извести. Действительно, в месте слияния Белой с Уфой и Камой ее цвет заметно отличается. Также есть предположение, что река названа из-за светлых скал по берегам. Сплавляясь по реке, в это несложно поверить.

Белая – очень протяженная река, ее длина 1430 километров. Площадь бассейна 142 000 кв.км.

Река Белая начинается в болотах между горных хребтов Иремель и Аваляк на высоте 744 метра. Берет начало из нескольких родников. У самого крупного из них даже установлен небольшой обелиск. В верховьях Белой живет отшельник Абдулла, о котором вы можете почитать в другом нашем материале.

Впадает в реку Каму. Относится к бассейну Каспийского моря.

На Белой возникли многие крупные города Башкирии: Белорецк (назван в честь реки), Мелеуз, Салават, Ишимбай, Стерлитамак, Уфа, Бирск, Дюртюли, Агидель. От столицы Башкирии - города Уфы - и ниже Белая судоходна.

В аллювии реки, а также по правым притокам (Сим, Зилим, Нугуш, Кадыш) геологами найдено небольшое количество алмазов.

В XVIII-XIX веках по реке сплавляли барки с продукцией горных заводов Южного Урала.

А кто не слышал песню группы ДДТ «Белая река»?! А ведь она посвящена именно этой реке.

Сплавы по реке Белой

Белая (она же Агидель) пользуется большой популярностью среди туристов со всей страны. На протяжении всего лета по ней сплавляются туристы. Река доступна даже начинающим сплавщикам, поскольку не имеет порогов и сложных участков. Многие приезжают сюда на отдых.

Туристы по достоинству оценили великолепные пейзажи, прибрежные скалы, многочисленные пещеры.

Начинать сплав можно от села Кага (Белорецкий район республики Башкортостан). От Белорецка сюда ходят автобусы. Из достопримечательностей Каги можно отметить Никольский храм, святой источник и гору Благодать.

Если свободного времени у вас немного, то начать сплав можно и ниже по течению - от села Старосубхангулово.

В верховьях места достаточно дикие. По берегам реки Белой поднимаются красивейшие скалы, сложенные известняком. В них, а также в долинах притоков Белой и логов расположено много пещер. Многие из них легкодоступны, в другие же можно попасть только имея достаточный опыт и снаряжение.

Самая известная пещера на реке Белой – Капова (Шульган-Таш). Она стала знаменитой на весь мир благодаря открытию внутри древних наскальных рисунков.

Хотя пещера расположена на территории заповедника, туристов сюда пускают. Но только в привходовую часть. Основная часть пещеры закрыта на замок. Древние рисунки не увидеть, но недалеко от входа на скальной стене выполнена их копия. Также вызывает восхищение у путешественников огромный входной грот пещеры.

Капова пещера

С пещерой Шульган-Таш связано много легенд, она упоминается в башкирских эпосах «Урал-Батыр», «Акбузат», «Кара-Юрга» и других. Пещера Шульган-Таш и озеро Шульган издавна являлись для местных народов объектом поклонения, здесь совершались религиозные обряды.

В XVIII веке здесь бывали известные ученые П.И. Рычков и И.И. Лепехин, впервые описавшие пещеру в своих трудах.

А еще заповедник «Шульган-Таш» известен своими дикими пчелами – «бурзянкой». Здесь даже создан посвященный им музей.

Есть несколько вариантов, где можно закончить сплав по реке Белой. Можно остановиться у кордона «Шульган-Таш», либо в селе Иргизлы. А можно отправиться дальше – до плотины Юмагузинского водохранилища, но тогда придется грести по стоячей воде водоема долгих 57 километров.

Зато в этой части немало живописных скал. Здесь же находится Кутукское карстовое урочище с глубочайшей пещерой Урала - Сумган-Кутук.

Юмагузинское водохранилище построено в 2003 году вопреки протестам экологов. В итоге было уничтожено много удивительных мест, а ниже плотины река сильно мелеет. В результате строительства плотины затопило нижнюю часть пещеры Сумган-Кутук. Да и популярный водный маршрут по Белой изрядно сократился. Кстати, если будете заканчивать маршрут в районе плотины Юмагузинского водохранилища, то учтите, что проход по ней платный, а о выброске отсюда нужно договариваться заранее.

Далее, после устья реки Нугуш река Белая выходит на равнину, долина расширяется и река превращается в равнинную. Хотя и здесь встречаются любопытные достопримечательности. Около города Стерлитамак возвышаются Стерлитамакские Шиханы.

Рыбы в Белой немного, но на уху при желании наловить можно. Встречаются плотва, окунь, щука, налим, судак, лещ, ерш, пескарь, а также «уральская форель» - хариус.

Раскопки шихана на р. Белой.

Шиханами («текурами»), находящимися на обоих берегах р. Белой, верстах в 10 от ее устья, заинтересовался во время своей поездки летом 1913 г. начальник управления водными путями и шоссейными дорогами князь Шаховской и поручил начальнику пермского отделения казанского округа министерства путей сообщения А.Е. Маркову выяснить, какого происхождения эти шиханы – естественного или искусственного.

А.Е. Марков в начале сентября произвел раскопки шихана, находящегося на правом берегу р. Белой. Шихан этот длиной 240 с., шириной 24 саж. и вышиною (по откосу) – 14 саженей. Раскопки доведены до глубины 17 четвертей. 6 сентября были найдены кости: ноги взрослого человека, 3 обломка черепных костей и лопатка грудного ребенка. 9 сентября обнаружены и остальные кости полного скелета взрослого человека, а также кости птиц, черепа мелких грызунов, несколько черепков черной глины с раковинной примесью, глиняный обломок, похожий на игральную шашку, пережженные кости и раковины улиток.

Все найденное при раскопках передано в Сарапульский земский музей. На втором шихане, находящемся на другом берегу р. Белой, раскопок не было сделано. С несомненностью установлено, что шиханы искусственного происхождения. Видимо, это могильники громадных размеров. Желательно, чтобы на шиханы обратили внимание археологи и сделали раскопки в широких размерах.

(«Известия императорской археологической комиссии», № 52, 1914 г.)

Источник: UraloVed.ru