Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-18 08:53

"Небеса Апокалипсиса" испугали жителей Англии

ураган сегодня

Ураган "Офелия" вызвал масштабные разрушения в Ирландии и Британии. Погибли 3 человека, больше 300 тысяч домов остались без электричества. Сейчас власти готовятся к новому бедствию — возможным наводнениям. А жители Лондона обсуждают в соцсетях драматичные пейзажи, нарисованные стихией: багровое солнце и желтый туман.

Признаком урагана "Офелия" в Лондоне стало внезапно помрачневшее небо, которое приобрело зловещий коричневатый оттенок. Картину дополняло кроваво-красное солнце.

Но грозные тучи довольно быстро прошли, а сам ураган по-настоящему обрушился на соседнюю Ирландию, где в результате разгула стихии погибли три человека. На них упали деревья.

Ураган "Офелия" зародился в полутора тысячах километров от Азорских островов. С 1939 года ничего подобного не было в восточной Атлантике. Дойдя до побережья Ирландии, ураган утратил значительную часть своей мощи. Его уже называли штормом.

И, тем не менее, скорость ветра достигала 176 километров в час. Поднимались 10 метровые волны. Буря сносила крыши и обрывала линии электропередач. На юге Ирландии 360 тысяч домов остались без света.

Ущерб, нанесенный "Офелией", ирландские власти оценивают в полтора миллиарда евро. Потратив основные силы на Ирландию, ураган продолжил движение по северной части Британских островов. Во многих аэропортах были отменены авиарейсы, в Шотландии даже пришлось останавливать движение поездов. Метеослужбы предупреждают о возможных наводнениях. Огромные волны в Уэльсе чуть смыли с набережной смельчаков, которые решили пренебречь предостережениями.

Аномальные краски в небе над Англией ученые объясняют тем, что ураган захватил с собой пыль из Сахары и частички пепла, поскольку на Пиренейском полуострове сейчас горят леса. Лондонцы до сих пор с тревогой вспоминают увиденное.

"Это какое-то безумие. Мы живем здесь уже некоторое время, но никогда такого не видели".

"Шторм принес за собой много песка. Выглядит завораживающе, но это очень страшно".

Британские метеорологи уже предупреждают, что необычное явление может повториться.

Причина в продолжающихся пожарах в Португалии и Испании. Поскольку ветер своего направления пока не меняет, жителям Лондона уже рекомендуют приготовиться к тому, что небо над городом опять может внезапно потемнеть.


Источник: earth-chronicles.ru