Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-22 14:25

ПРОГНОЗ ЦИРКУЛЯЦИОННЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ЕТР

климатические изменения

 

ПО МОДЕЛИ ECMWF от 00 ч по ВСВ:

1. СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ № 3 (22-27.10)

Прохождение арктической окклюзии глубокого циклона по востоку ЕТР и выход гренландского ядра с Баренцева моря. Дальнейшее распространение АВМ по востоку Европейского сектора, а вместе с ней предзимней холодной преимущественно сухой погоды. Незначительные осадки в твердой фазе будут связаны с тыловой конвекцией высотного циклона над Ямалом. В Сибирском секторе циклоническая циркуляция с выходом южного циклона на Западно-Сибирскую равнину. Вынос тепла узким клином в теплом секторе южака быстро сменится затоком АВМ с запада, левее траектории циклона похолодание будет сопровождаться сильным снегом, метелевыми явлениями, образованием снежного покрова. К Восточной Сибири южак подойдет сильно ослабевшим и "остывшим" - слабые и умеренные осадки возможны только на окклюзии. На Дальнем Востоке ключевым событием станет объединение окклюдированного манчжурского циклона с тихоокеанским тайфуном, который на высокой скорости выйдет во внетропические широты. Образуется мощный, глубокий, штормовой циклон, с которым будут связан комплекс НГЯ, образующий ОЯ (сильные осадки+сильный ветер). В зону влияния попадут Курилы, Камчатка, отчасти Сахалин и острова в акватории Берингова моря. В конце периода штормовой уступит место антициклону с Северо-Восточного Китая, погода установится теплая и сухая.

2. ЦИКЛОНИЧЕСКИЙ № 2 (27-31.10)

Смещение холодного ядра в Сибирь с занятием позиций сибирского максимума, выход углубляющегося североатлантического циклона на ЕТР, вынос тепла будет распространен только на южную треть Восточно-Европейской равнины. Север России останется в арктическом холоде на северной периферии циклонической системы, Центра и Запад получат умеренные осадки, по северу ЦФО и в СЗФО преимущественно в твердой фазе (местами установление снежного покрова), южнее Москвы и юго-западнее Владимира мокрый снег и дождь. На юге ЕТР неустойчивая осенняя погода южной периферии североатлантического циклона.

В Сибирском секторе антициклональное положение, в тылу которого произойдет новый вынос тепла с юга, прерывающийся холодным фронтом южного циклона. Сухая трехдневка сменится влажной неустойчивой погодой. Дальневосточный сектор ждет смена теплой и сухой погоды теплого антициклона холодной и влажной глубокого циклона с очагом холода на высотах с центром над Якутией. Вероятно дальнейшее продвижение зимы из глубины континента к побережью.

3. ЦИКЛОНИЧЕСКИЙ № 1 (31.10 - до конца прогона)

Заполнение первой североатлантической системы и отход ее высотного аналога на северо-восток с последующим разрушением, прохождение короткого низкого гребня и выход глубокого штормового североатлантического циклона с занятием центрального положения в Европейском секторе. Умеренно теплая и влажная погода после частного похолодания установится на ЕТР, в перспективе понижение температуры воздушной массы, но ввиду того что умеренный воздух морской по своей специфике, приземно это мало отразится. Сибирский сектор переживет два южака и новый, более теплый антициклон и более длительную волну тепла. Неблагоприятный для зимы сценарий в данном синоптическом регионе, за исключением приполярных районов. Неустойчивая погода на арктическом фронте ожидается на Дальнем Востоке, благодаря череде глубоких циклонов и довольно длинных барических гребней между ними.

Текст и сканы: ""


Источник: vk.com