Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-10 10:05

Покрытые мхом лавовые поля Исландии

Мох - обычное растение в Исландии. Он в большом количестве произрастает в горном регионе и является характерной особенностью лавовых полей Исландии. Одно из самых впечатляющих моховых покрывал находится на южном побережье Исландии, на лавовом поле Эльдраун (Eldraun Lava Field).

Лавовое поле Эльдраун появилось в результате одного из самых разрушительных извержений в истории. В течение восьми месяцев, между 1783 и 1784 годами, из расщелины Лаки (Laki) и прилегающего к ней вулкана Гримсвотн (Gr?msv?tn) вырвалось примерно 14 кубических километров базальтовой лавы и облаков ядовитых газов, которые загрязнили почву, убили половину скота и лошадей Исландии и более чем три четверти поголовья овец. В тот год на полях ничего не росло, а в море не было рыбы. В результате от голода погибло около четверти населения Исландии.

Однако извержение Лаки имело еще более масштабный эффект. В течение нескольких лет после него климат в Северном полушарии ухудшился. В 1784 году зима в Северной Америке стала самой длинной и одной из самых холодных в истории. Сильная метель обрушилась на Юг, в Новом Орлеане река Миссисипи замерзла, а также появились сообщения о льдинах в Мексиканском заливе.

Влияние извержения распространилось далеко на восток: ослабление муссонов в Индии привело к засухе и неурожаям. А в Египте разразившийся в результате извержения голод убил примерно одну шестую часть населения.

Наихудшие последствия ощущались в Европе. Лето 1783 года было самым жарким в истории, а редкая зона высокого давления, сформировавшаяся над Исландией, спровоцировала движение ветра на юго-восток. Ядовитое облако дрейфовало по всей Европе и убило десятки тысяч человек. Только в Великобритании оно стало причиной смерти 23 000 человек.

По мере того как становилось жарко, грозы стали более сильными, а с неба падали огромные градины, раня скот и приводя к его гибели. Следующая за этим зима была чрезвычайно холодной, в Великобритании погибло еще 8 000 человек. Во время весенней оттепели сообщалось о сильных наводнениях в Германии и Центральной Европе. Во Франции несколько неурожайных лет и последующие за этим обнищание народа и голод спровоцировали французскую революцию 1789-1799 годов.

Лавовое поле Эльдраун выглядит очень мирным и безмятежным. Толстый слой зеленого мха помогает смягчить неровную поверхность, почти полностью скрывая под собой трагическое прошлое Эльдрауна.


Источник: vk.com