Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

Остров Ява

Ява – это уникальное место с особым климатом и красивейшими достопримечательности и несмотря на то, что это не такое известно место, остров стоит посетить.

Остров Ява входит в состав Больших Зондских островов и располагается около Суматры. Ученые до сегодняшнего не могут понять, почему он получил такое название. Существует несколько теорий. Согласно одной из них, слово «Ява» имеет протонезийское происхождение и переводится как «дом». Некоторые ученые считают, что название происходит от санскрита и означает либо «ячмень», либо «лежащий по ту сторону».

Основная информация

Специалисты относят «Яву» как к материковым островам, так и к вулканическим. Связано это с тем, что в его основании лежит длинная горная цепь, протянувшаяся через центральную часть острова.

Наивысшей точкой является вулкан Семеру, сохранивший свою активность до настоящего времени. В целом, по всей площади хребта можно насчитать более 120 вулканов. Центральная часть острова  имеет гористый ландшафт, но стоит спуститься к побережью, как вы попадаете в болото.

Здесь очень много рек, озер, среди которых особого внимания заслуживают Джангари, Джатилухур, Сунгай.

Первый человек на острове появился, предположительно, во втором тысячелетии до н. э. Ученые предполагают, что пришел он, скорее всего, с острова Суматра. Примерно в 3 веке нашей эры, на острове возникли города и сформировались первые государственные образования. Одним из самых первых стало Сакаланагара, которое дало начало Таруму, Сунду и Матарам. Последнее имеет богатое  прошлое и долгую историю властвования. Со временем оно пришло в упадок и распалось на несколько небольших государственных образований.

В конце 13 века на Яву была собрана экспедиция во главе с монгольским ханом Хубилаем, известным своим покорением Китая. Созданная им на острове империя распространила свое влияние практически на все Зондские острова. Через пару столетий  она сильно ослабилась и распалась на ряд мусульманских государств.

В 17 веке на Яву стали проникать европейские захватчики. На побережье ими было создано огромное множество колоний и факторий. Большую активность в завоевания проявили голландцы. Шаг за шагом они подчинили себе все острова Зондского архипелага, основав город-факторию Батавию, которая известна современникам как Джакарта – столица Индонезии. Сразу после окончания Второй Мировой войны Индонезия становится независимой и присоединяет себе Яву.

Прошло время и на сегодняшний остров Ява является крупнейшим культурным, историческим и политическим центром Индонезии с хорошо развитой инфраструктурой.

Население Явы

По недавним подсчетам численность острова давно превысила число в 140 миллионов человек. Таким образом, Ява признан самым густонаселенным островом в мире. Национальный состав разнообразен, но большинство жителей являются индонезийцами-явайцами. Помимо этого в составе можно встретить сунданцев, мадурцев и пришедших в разное время выходцев из Китая, Индии. Государственным языком на территории всего острова является малайский язык. Нередко можно услышать китайские и яванские наречия.

Основным занятием местного населения является сельское хозяйство. Жители сел выращивают рис и другие крупы. В городах развита промышленность: текстильная, электронная, добывающая и перерабатывающая.

Крупнейшим городом острова считается Джакарта – столица Индонезии. В ней проживает более 9 миллионов человек. Далее по величине и количеству жителей идут Семаранг, Серанг, Бандунг и другие.

Погода на острове Ява

Климат острова определяется его расположением относительно экватора. Здесь всегда тепло и очень влажно. Резких перепадов температуры нет, даже, несмотря на ярко-выраженную сезонность. Температура воздуха в среднем держится на уровне 24 градусов.

Ливни и ураганы здесь всегда кратковременны.

Флора и фауна

Флора особой экзотичностью и уникальностью не отличается. В тропических лесах произрастают лианы, бамбук, огромные фикусы. Чуть выше уровня моря разнообразие растительности становится богаче.  Можно встретить дубы, каштаны и некоторые виды хвойных деревьев.

Фауна острова гораздо интереснее и разнообразнее. На Яве обитает более 150 видов животных. Среди которых немало эндемиков.

Кухня

Кухня острова считается самой неэкзотичной. Основными компонентами блюд являются рис, овощи, говядина. Большой любовью пользуются местные фрукты, которых на Яве очень много.  Если очень хочется попробовать настоящую традиционную пищу, стоит сходить в маленькие кафешки, где питается местное население. В них всегда вкусно и очень дешево, в отличие от ресторанов, куда постоянно ведут гиды. Однако даже здесь можно встретить экзотику.

В деревеньке Тубан популярностью пользуются пирожки из земли. Их готовят из илистой почвы с рисовых полей. По мнению местных жителей, это блюдо считается питательным и очень полезным. Касаемо вкусовых качеств пирожков население деревни старается не говорить.

Пьют явайцы тростниковый сок, имбирный чай, местное пиво «туак» и пальмовую водку.

Туризм

В Индонезии наиболее известны и любимы туристами острова Бали, однако на Яве тоже есть очень много интересного. Пляжи на острове покрыты белым, крупным песочком, а море всегда чистое. Помимо этого в местных городах немало достопримечательностей, которые смогут удивить любого туриста. Познакомимся с самыми популярными местами на острове Ява.

Национальный парк Бромо-Тенгер-Семеру

Национальный парк Бромо расположен недалеко от города Сурабайи. Это одна из удивительнейших достопримечательностей Индонезии, которая собирает ежегодно сотни тысяч туристов. Парк занимает площадь более 800 кв. метров. На его территории находится огромное количество густых лесов, водопадов и несколько действующих вулканов. Благодаря ним большая часть национального парка покрыта черным, вулканическим песком, создающим особый инопланетный эффект. Свое название парк получил от местного племени – тенггеров и двух гор.

Уникален парк благодаря пяти вулканам, которые, согласно легенде, ведут в подземный мир. Подняться на вершину можно пешком или на джипе. Это место пользуется бешеной популярностью у туристов и по праву считается изюминкой острова.

Храмовый комплекс Боробудур

Находится храмовый комплекс в 40 километрах от Джакарты. Это место не только считается изюминкой города, но и известно на весь мир. Возведен он был примерно в 8-9 веке. Долгое время храмовый комплекс был спрятан от людских глаз в тени густых джунглей, засыпанных тоннами вулканической пыли. Древнее сооружение до сих пор остается загадкой для ученых. Никто не может дать точного ответа, когда и кем был построен Боробудур. Также никто не может понять, почему его оставили после извержения одного из пяти вулканов.

Если смотреть со стороны, то весь храмовый комплекс напоминает огромный 34-метровый колокол. По своей структуре он представляет собой пирамиду, основание которой составляет несколько больших бетонных плит. На них установлены резные ступы в форме колокольчиков. Внутри каждой ступы находятся статуи Будды.

Храмовый комплекс Прамбанан

Это удивительная достопримечательность, датированная 9 веком. Расположен храмовый комплекс в нескольких километрах от Джакарты. Прамбанан считается крупнейшим в Индонезии. Внутри храма стоит огромная статуя Шивы. Частенько Прамбанан называют храмом Шивы Лара Джонгранг.  По бокам главного храма построены небольшие сооружения, олицетворяющие священных животных Индонезии. Также на территории Прамбанан находятся многочисленные усыпальницы и помещения для жертвоприношений. Недавно храмовый комплекс признали всемирным наследием ЮНЕСКО.

Это древнее сооружение не раз было разрушено. Всему виной были многочисленные землетрясения, а также вулканическая активность Мерапи. Уже больше ста лет ведутся реставрационные работы по восстановлению Прамбанана.

Гора Мерапи

Гора Мерапи является самым активным вулканом в Индонезии. Он постоянно дымит. Мелкие извержения происходят каждые два года, а вот крупные раз в 15 лет. Последний раз сильная вулканическая активность наблюдалась в 2006 году. Благодаря этому Мерапи входит в десятку самых активных вулканов в мире.

Такая известность не мешает местному населению жить у самого подножия, а туристам подниматься на самую вершину. Красоты, открывавшиеся с большой высоты, удивляют и поражают.

Старый город

Старый город находится в Джакарте и занимает площадь около 1,5 кв. километров. Это место является культурным центром, собравшим наибольшее количество памятников старины. Первый населенный пункт на этой территории был создан в 14 веке. Затем возвели порт. Со временем в городе появлялись все новые и новые объекты. Большой вклад в развитие Старого города внесли голландцы, построившие удивительно красивые храмы. В настоящее время это место внесено в список Всемирного наследия.

В Старом городе собрано множество разных культур. Именно поэтому это место имеет особую атмосферу, привлекающую тысячи туристов.

Водный дворец Таман Сари

Основан дворец был в 18 веке правителем Джакарты. В состав комплекса входили комнаты для досуга, главный дворец, озерв, бассейн. Строилось сооружение несколько лет на деньги, выделенные из государственной казны. Таман Сари на тот момент был настоящим произведением искусства. Во дворце существовала своя индивидуальная канализационная система. От окружающего мира замок отделялся огромным вырытым каналом. Водное снабжение производилось из озера. В некоторых комнатах были теплые, подогревающиеся полы.

Помимо того под дворцом вырыли крупную сеть подземных ходов, которая соединяла некоторые помещения между собой. О великолепном саде дворцового комплекса всегда ходили легенды. Именно поэтому замок называется Таман Сари, что переводится как «цветущий сад». Сегодня от некогда величественного сооружения остались руины. Некоторая часть территории заселена местными жителями. В последние годы ведется реставрация дворцового комплекса. Бассейн и несколько помещений восстановлены и открыты для посещений.

Ботанический сад Богора

Это одно из самых известных мест на острове. Расположился сад недалеко от Джакарты в провинции Западная Ява. По-другому его называют «Кебун Рая». Вся территория ботанического сада имеет огромную площадь в 87 гектаров. К тому же по острову Ява разбросано 4 филиала  Кебун Рая. В коллекции сада более 15 тысяч самых разнообразных растений, составляющих 6000 видов. В этом месте до сих пор можно увидеть растения, посаженные еще при основании Кебун Рая. Помимо эндемичных растений, здесь немало экземпляров, привезенных с других стран, а также редких видов.

Также Богорский сад называют центром изучения природы. И не зря, так как сюда постоянно приезжают ученые со всего мира. Ворота Кебун Рая постоянно открыты для многочисленных посетителей. Здесь можно не только отдохнуть от городской суеты, но и узнать много нового, посетив зоологический и ботанический музей. Одним из главных экспонатов Богорского сада является коллекция орхидей. Некоторые виды этого удивительного цветка находятся в закрытых оранжереях, а другие растут на лужайках под открытым небом.

Море песков

Море песков являет собой уникальное зрелище и находится в большой кальдере диаметром 10 километров. Величественные вулканы многие тысячелетия извергали тонны лавовой породы, которая со временем превратилась в крупный черный песок. Попав сюда, вы окунаетесь в особенную атмосферу.

Ландшафт, открывающийся взору, очень напоминает поверхность луны. Особый эффект добавляет туманная дымка над кратером, которая постоянно нависает над вулканом.

Тысяча островов

У северного побережья Явы можно заметить огромное количество небольших островков. С большой высоты создается ощущение, будто их более тысячи. Однако подсчеты показали, что всего на этом участке около 115 материковых образований. Их количество может меняться в зависимости от приливов и отливов. Так  что Джакарта являет


Источник: snovadoma.ru