Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-28 15:30

Остров Пасхи заселили не из Америки

В генах древних жителей острова Пасхи не нашли южноамериканских следов.

Моа?и – так называются каменные монолитные статуи, которыми остров Пасхи известен в первую очередь. (Фото: Terry Hunt.)

Моа?и – так называются каменные монолитные статуи, которыми остров Пасхи известен в первую очередь. (Фото: Terry Hunt.)

Остров Пасхи на карте мира. (Изображение: Wikimedia / TUBS.)

Остров Пасхи на карте мира. (Изображение: Wikimedia / TUBS.)

Кто не знает каменные статуи с острова Пасхи – гигантские носатые изваяния, сделанные из спрессованного вулканического пепла? По поверьям местных жителей, в них заключена сверхъестественная сила предков первого короля острова Пасхи. Всего статуй известно около 900; считается, что их возвели между 1250 и 1500 годами н. э. 

Но кто были эти люди, создавшие статуи, как они заселили остров? До ближайшего континентального побережья (Чили) – около 3,5 тыс. км, до ближайшего населенного острова – более 2 тыс. км. Благодаря Туру Хейердалу мы знаем, что проплыть по океану между Полинезией и Америкой можно на самодельном плоту. Вероятно, на острове Пасхи в свое время могли перемешаться популяции из Полинезии и Америки, а полинезийцы-путешественники могли заселить Америку. «Но вероятность – не доказательство», – говорит Ларс Ферен-Шмитц (Lars Fehren-Schmitz), профессор антропологии из Калифорнийского университета в Санта-Крузе.

Он и его коллеги решили поискать американские корни у древних аборигенов острова Пасхи с помощью палеогенетического анализа. Исследователи работали с фрагментами костей пяти людей, трое из которых жили на острове до его открытия европейцами в 1722 году, а двое – после. Однако, как ни странно, американских корней в останках не нашли.

В более ранних работах на эту тему удалось установить, что у современных жителей острова Пасхи есть генетическое родство с американскими индейцами. Тогда же возникло предположение, что американские гены были привнесены на остров между 1280 и 1425 годом. Но если верить новому исследованию, получается, что смешение в действительности произошло намного позже. Как отмечает Ферен-Шмитц, перемешиванию генов весьма способствовали рабство, китобойный промысел, массовый насильственный вывоз аборигенов и другая деятельность европейцев – потому сегодня мы и видим генетику местных жителей острова такой, какая она есть.

В статье в Current Biology говорится, что с 1722 по 1862 год остров Пасхи и другие острова Полинезии посетили, по крайней мере, 53 корабля из Америки и Европы. А сколько раз сюда приплывали незадокументированные судна, можно только гадать. Китобои, которые останавливались на островах в поисках еды и лёгкой наживы, обычно несли на своём борту весьма разношёрстную публику. В состав бортовой команды очень часто входили туземцы из Южной Америки, которые вполне могли оставаться жить на острове Пасхи.

Однако самое серьезное вмешательство в генетику жителей острова Пасхи случилось позже. В 1860-х годах перуанцы совершали налеты на полинезийские острова, похищая местных жителей и продавая их в рабство. В 1884 году Перу принудили освободить тех полинезийцев, которых тут  держали, и отправить их обратно. Но выжили на обратном пути очень немногие, и их в итоге высадили на остров Пасхи – так здесь оказались люди из других мест. Мало того, вместе с освобожденными полинезийцами на остров завезли оспу, которая выкосила местное население, уже и так пострадавшее от завезенных европейцами инфекций, таких как туберкулёз и венерические заболевания. В живых остались всего около 100 человек.

Критическое уменьшение численности порождает эффект бутылочного горлышка, хорошо известный популяционной генетике. Эффект заключается в том, что когда популяция восстанавливает свою численность, в ней распространяются те гены, которые были у выживших. Выжить могли особи с такими вариантами генов, которые в прежней популяции были достаточно редкими – значит, сейчас такие редкие гены будут активно распространяться. В результате генетическая структура популяции меняется. И если раньше на острове Пасхи южноамериканских генов было немного, то после прохода сквозь бутылочное горлышко их частота легко могла возрасти до нынешних 5–6 %.

В дальнейших исследованиях группа Ферен-Шмитца собирается определить более точно, когда произошел приток южноамериканских генов и откуда именно эти гены родом. Также исследователи собираются изучить генетику древних народов с других полинезийских островов, если удастся найти подходящие образцы. По словам Ферен-Шмитца, технологический прогресс, случившийся за последние пять лет, позволяет работать с образцами, на которых раньше сразу ставили крест. Богатый материал для применения новых технологий представляют собой старые музейные коллекции – например, сейчас образцы для исследования брали из останков, которые были раскопаны ещё в 1980-х и хранились в музее «Кон-Тики» в Осло.


Источник: www.nkj.ru