Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-26 13:46

Оптоволоконные кабели могут сообщать о возможных землетрясениях

землетрясение

Когда дело касается землетрясений, чем раньше поступит предупреждение, тем лучше. Несмотря на то, что современные сейсмометры с высокой точностью могут определять даже незначительные колебания, у них относительно небольшой радиус действия, и они дорого стоят. Однако недавнее исследование, проведенное в Стэнфорде, показало, что надежная система обнаружения землетрясений уже существует и находится прямо у нас под ногами. Речь идет об оптоволокне, обеспечивающем высокоскоростной интернет в городах.

Поскольку передача данных в оптоволокне производится с помощью света, можно без труда измерить скачки светового сигнала. Эта технология, известная как распределенное акустическое зондирование (DAS), уже активно применяется в нефтегазовой отрасли.

Принцип работы DAS заключается в том, что когда свет распространяется по волокну, он сталкивается с различными примесями в стекле и отскакивает назад, – говорит Эйлин Мартин, соавтор исследования. – Если бы волокно было полностью неподвижным, этот сигнал всегда бы был одинаковым. Но если волокно начинает растягиваться в некоторых областях из-за вибрации или деформации, сигнал изменяется».

Чтобы проверить, могут ли эти типы кабелей использоваться для мониторинга и измерения землетрясений, в Стэнфорде установили 4,8 км оптического волокна, выложив его в форме восьмерки. Оно было снабжено дополнительными лазерными элементами, предназначенными для фиксации любых движений.

Эту волоконно-оптическую сейсмическую обсерваторию запустили в сентябре 2016 года, и в первый же год работы она смогла зарегистрировать более 800 инцидентов. Самый масштабный из них – землетрясение магнитудой 8,2 баллов, разрушившее центральную Мексику 8 сентября этого года. Примечательно, что его эпицентр находился на расстоянии примерно 3220 км от установки в Стэнфорде. В результате исследователи пришли к выводу, что волоконно-оптическая сейсмическая обсерватория может точно определять землетрясения».


Сигнал землетрясения в Мексике, зафиксированный стэнфордской сейсмической обсерваторией. 8 сентября 2017 года. Фото: Siyuan Yuan 

Более того, сейсмическая обсерватория способна различать S- и P-волны, проходящие под землей с разной скоростью. P-волны обычно поступают гораздо раньше, чем S-волны, но они намного слабее. Поэтому их обнаружение является ключевым компонентом эффективной системы раннего предупреждения.

Хотя волоконно-оптическая обсерватория продемонстрировала впечатляющие результаты, исследователи отмечают, что традиционные сейсмометры по-прежнему более чувствительны. Однако у их системы есть свои преимущества. В первую очередь, это доступность и экономичность.

«Мы можем постоянно слушать подземные толчки, используя ранее существовавшие оптические волокна, – говорит Бионди. – Каждый метр оптического волокна в нашей сети действует как датчик, и его установка стоит менее одного доллара. Вы никогда не сможете создать сеть с использованием обычных сейсмометров с таким типом покрытия, плотностью и ценой».

Источник.


Источник: rb.ru