Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-23 12:00

Оптоволокно может служить для предсказания землетрясений

землетрясение

Учёные Стэнфордского университета считают, что километры оптоволокна, используемого для передачи высокоскоростного интернета, в будущем способны превратиться в целую сеть по обнаружению и исследованию землетрясений. Биондо Бионди, профессор геофизики в Стэнфордской школе Земли, заявил, что таким образом можно получить недорогую обсерваторию с миллиардами датчиков. Для этого исследователи разработали технологию, которая фиксирует сейсмическую активность путём анализа смещения оптоволоконных линий.

Оптоволокно

Специальные лазерные датчики следят за смещениями и отправляют информацию о силе и направлении толчков. Система способна не только выявлять различные типы сейсмических волн, определяя серьёзность угрозы, но и обнаруживать очень незначительные или локальные землетрясения, которые могли бы остаться незамеченными.

Отслеживание сейсмической активности на основе оптоволокна не является чем-то совершенно новым, но ранее оно было сосредоточено вокруг акустического зондирования, требующего обёртывания кабеля в цемент и крепления к поверхности земли. Новый метод предусматривает использование существующих оптоволоконных линий, помещённых в пластиковые трубы.

Правда, на пути осуществления этой идеи есть много проблем. Одной из них является ограничение распространения оптоволоконной сети — такая система может не работать в сельских районах. На данный момент исследователи запустили пробную сеть в радиусе 3 миль вокруг Стэнфордского университета. Поэтому неизвестно, как она будет работать в пределах города или целой страны. Но даже в этом случае это гораздо выгоднее установки специального оборудования.


Источник: 4pda.ru