Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-30 08:59

Объявлено о завершении космической миссии GRACE

глобальное потепление

Проработав в три раза дольше, чем ожидалось, немецко-американская космическая миссия GRACE, наконец, подходит к концу. Запущенные в марте 2002 года спутники-близнецы провели 15 лет на орбите, используя гравитационное поле Земли в качестве инструмента для получения информации о передвижении воды, льда и земной коры. Миссия GRACE изначально планировалась на пять лет, но до этого года оба спутника находились в рабочем состоянии.

В сентябре 2017 года у GRACE-2 обнаружилась возрастная неисправность одной из батарей, а в середине октября стало ясно, что другая батарея не отвечает задаче запуска приборов спутника и его телеметрического передатчика. Поэтому было решено завершить миссию.

Работа зондов GRACE основана на принципе гравитационных аномалий, из-за которых сила притяжения нашей планеты изменяется от места к месту. Хотя гравитация может показаться самой стабильной вещью, это только потому, что в человеческом масштабе ее вариации не обнаруживаются. Но они есть, потому что Земля не однородная масса. В некоторых местах кора планеты содержит большое количество плотных, тяжелых материалов, в то время как в других местах их нет. Не менее важно и то, что эти аномалии могут меняться со временем из-за таяния ледников, заполнения подземных водоносных горизонтов и даже из-за изменения погоды.

Обнаружение и сопоставление этих аномалий позволяют ученым лучше понять Землю и процессы, которые ее формируют. Именно для этого и были разработаны зонды GRACE. GRACE-1 и GRACE-2 были размещены на орбите Земли на расстоянии 220 километров друг от друга. Используя локационные системы, спутники могли измерить расстояние между ними с точностью до нескольких микрон, что значительно меньше толщины человеческого волоса. Когда это измерение сочеталось с данными GPS-слежения, ориентации звездных трекеров и акселерометра, ученые могли устранить такие внешние факторы, как атмосферное сопротивление, орбитальный распад и солнечное давление, чтобы обеспечить точный учет скорости и расстояния между зондами.

Это очень важно, потому что по мере того, как спутники проходили над более плотной областью Земли, они ускорялись по мере приближения, а затем замедлялись. Измерение изменений расстояния между зондами предоставляло ученым ежемесячную карту того, как эти аномалии распределяются по Земле и как они меняются с течением времени. Эти карты позволили исследователям следить за потерей или ростом массы ледяных покровов, за процессами повышения уровня моря и циркуляции океана и последствиями землетрясений.

Несмотря на то, что GRACE-2 перейдет в автономный режим, GRACE-1 будет продолжать работать до конца года, используя оставшийся топливный компонент для калибровок своего акселерометра, чтобы определить достоверность собранных данных. GRACE-2 сделает контролируемый вход в атмосферу Земли в декабре или январе, а GRACE-1 последует за ним в начале 2018 года. В дальнейшем ученые планируют снова запустить два спутника и продолжить миссию GRACE.


Источник: vk.com