Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-05 14:00

НОВАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ЭКЗОПЛАНЕТ

экзопланеты видео

Инфракрасный обзорный телескоп WFIRST попытается ответить на жизненно важные вопросы, касающиеся обнаружения экзопланет и темной энергии. Мощные космические обсерватории уже играют существенную роль при исследовании Вселенной. Не исключение и эта, которая станет крупномасштабным проектом первостепенной важности.

Nasa планирует вывести в космос WFIRST для проведения важных научных исследований: изучение темной энергии и визуальное обнаружение экзопланет, анализ их атмосферы. Проведя такие исследования, ученые значительно приблизятся к ответу на три центральных вопроса: Как устроена Вселенная? Как мы здесь оказались? Действительно, ли мы одиноки?

WFIRST будет оснащен телескопом, уже изготовленным несколько лет назад. Он значительно больше, чем концептуальный телескоп, первоначально предполагаемый для обсерватории. К ней будет добавлен, пока еще не разработанный коронограф, что позволит значительно расширить ее возможности по обнаружению экзопланет.

Их открытие и исследование совершенно преобразовывают планетарную науку. Их количество постоянно растет, и астрономы уже говорят относительно существования обитаемых небесных объектов вне Солнечной системы. Существует почти 2 000 подтвержденных планет, вращающихся около других звезд, многие из них обнаружил космический телескоп «Кеплер».

Но как распознать обитаемые планеты? Именно WFIRST поможет ученым ответить на этот вопрос. Для этого он будет обнаруживать небесные объекты, используя микролинзирование. Эта инновационная технология предполагает обнаружение планет способом, когда их гравитация воздействует на распространение световых лучей в пространстве, преломляя их. Это отличается от технологии «транзита», используемой «Кеплером», и поэтому WFRST, как ожидают, найдет абсолютно новые экзопланеты.

С помощью микролинзирования, WFIRST будет искать планетарные системы по всей Галактике. Ученые рассчитывают обнаружить объекты с массами от 0,1 до 10000 земной. Большой процент планет будет «суперземлями», с массами примерно в 10 раз больше, чем у Земли. Микролинзирование не будет единственной возможностью обсерватории при поиске экзопланет.

Оптические характеристики телескопа позволило НАСА добавить коронограф, с помощью которого WFIRST сделает снимки экзопланет в других звездных системах и изучит состав их атмосфер.

Принцип работы коронографа основан на блокировании звездного света, который не позволяет видеть планеты. Материнская звезда светит в миллиард раз ярче, чем небесные тела, вращающиеся вокруг нее. Коронограф позволяет удалить фотоны звездного света и оставить, исходящие от планеты.

Коронограф, установленный на обсерватории, будет экспериментальным и позволит обкатать новые технологии, а также проложить путь для будущих исследовательских миссий. Ему пока не удастся найти землеподобную планету, но с его помощью можно будет сделать снимки и охарактеризовать атмосферы «суперземель» и объектов размером с Нептун.

WFIRST значительно расширит наше понимание Вселенной - он поможет узнать состав атмосфер экзопланет и как рождались и эволюционировали галактики. Прежде всего, WFIRST - это чрезвычайно перспективная обсерватория, в которой будут испытаны новые технологии, позволяющие нам на следующих миссиях обнаружить явные признаки жизни вне Солнечной системы.

Телескоп планируется запустить в космос в середине 2020-х годов.